• Antiques and Antiquities Auction - July 2020

Antiques and Antiquities Auction - July 2020

Lot 301

Objects

Antico tagliacarte in avorio con manico tondo inciso a motivo di arpioni e pesci. Manifattura orientale fine 800 inizi 900 (lungh cm 23,5)

Lot 302

Paintings

Lot 303

Paintings

Scuola europea 900. Crocifisso in legno di castagno dipinto raffigurante Cristo, la Madonna, Sant'Anna e lo Spirito Santo (cm 80x50)

Lot 304

Applique

Coppia di appliques in legno dorato, intagliato e traforato a due bracci in ferro battuto, parte superiore terminante a fiocco. (cm 61)

Lot 305

Furniture

Vetrina in legno a noce intagliata a motivi rinascimentali, fronte ad uno sportello. Manifattura italiana fine 800 (h cm 135x75x33)

Lot 306

Furniture

Lot 307

Chandelier

Lampadario a plafoniera in bronzo sbalzato e cesellato con ricche calate in vetro a sfere. Francia 900 (h cm 70 x ø cm 60)

Lot 308

Chandelier

Lot 309

Silver

Vassoio rettangolare in argento liscio. Oreficeria italiana del 900 (cm 40x27) Peso gr 965

270,00 €

Lot 310

Porcelain

Candeliere in porcellana dipinta a fiori e farfalle policrome su fondo bianco. Manifattura Herend - Ungheria del 900 (h cm 20x21,5)

Lot 311

Furniture

Lot 312

Porcelain

Lot 313

Objects

Lot 314

Objects

Lot 315

Objects

Antico bruciaprofumo in bronzo con contenitore sorretto da due caproni, applicazioni in giada incisa. Manifattura cinese /h cm 12x 11)

Lot 316

Objects

Lot 317

Objects

Antica scultura di cane foo in giada lavorata e incisa, basein legno di teck. Manifattura cinese ( h cm 16x21)

Lot 318

Objects

Due antiche maniglie in bronzo lavorato a motivo di animale chimerico. Manifattura cinese ( h cm 16x25,5)

Lot 319

Objects

Lot 320

Objects

Antica scultura in giada verde raff.te Drago di linea Ming. Manifattura cinese ( h cm 6x14)

Lot 321

Objects

Antica scultura in giada raff.te Grifo di linea Ming. Manifattura cinese (h cm 8x4)

Lot 322

Paintings

Lot 323

Paintings

28 07 2020 16:00 CEST

Live auction - Start
28 07 2020 16:00 CEST