• Timed Auction

Timed Auction

Timed Auction

First Antiques and Vintage market of 2023

Timed Auction closing on Monday, March 6th 2023 at 6 pm CET

Antiques | Vintage

OFFERS WILL BE POSSIBLE: UNTIL 6 PM CET ON MONDAY, MARCH 6TH 2023.

Lot viewing: from Thursday, February 23rd (10am-1pm and 4pm-7pm).

Timed Auction

Lot 2562

Objects

Due vasi in rame argentato, sbalzato e cesellato a fiori e volute. Manifattura italiana dell'800 ( h cm 22, h cm 15)

Lot 2563

Paintings

Jean Jansem (Turchia 1920 - 2013) f.to ''Il carretto''. Disegno a china su carta (cm 49 x 64). Scuola francese del '900. Cornice dorata

Lot 2564

Crystal

Lot 2565

Objects

Lot 2566

Crystal

Lot 2567

Objects

Lot 2568

Clocks

Lot 2569

Objects

Lot 2570

Objects

Due portapalme in rame dorato. Manifattura italiana del '900 ( h cm 20x15)

Lot 2571

Objects

Lot 2572

Tapestry

Lot 2573

Sculpture

Scultura in legno policromato con decorazioni dorate raff.te ''Angelo''. Manifattura America del sud, primi del '900

Lot 2574

Sculpture

Scultura in terracotta raff.te Nobildonna con vestito seicentesco ( h cm 26x14). Manifattura europea dell'800

Lot 2575

Objects

Due bottiglie da liquore con corpo sfaccettato e targhetta di smalto

Lot 2576

Ceramics

Coppia di sculture in gres bianco raff.ti Putti alati su delfini e cornucopia nelle mani ( h cm 17). Manifattura francese dei primi del '900

Lot 2577

Objects

Coppia di basi a forma di grifi alati in legno dorato. Manifattura Italia centrale della fine del '700 ( h cm 27)

Lot 2578

Paintings

Scuola italiana ''Vaso di fiori''. Dipinto ad olio su faisite ( cm 40x30). Cornice dorata

Lot 2579

Objects

Lotto di due cornici con ritratti e un centrino in cristallo Laliques. Francia del '900

Lot 2580

Clocks

Orologio tondo in rame dorato liscio, quadrante a numeri romani neri su fondo bianco decorato. Marca Lorenz, al quarzo ( ø cm 22)

Lot 2581

Porcelain

Tre sculture in porcellana bianca raff.te Putti alati musici ( h cm 15). Manifattura italiana del '900 ( difetti)

Lot 2582

Objects

Lotto di vassoietto rettangolare, due zuccheriere e un secchiello martellato in metallo argentato ( vassoio cm 37x15)

Lot 2583

Objects

Due portapyrex regolabili in metallo argentato ( h cm 11x18x21). Manifattura italiana del '900

Lot 2584

Objects

Caffettiera e due vasetti portafiori in metallo argentato ( caffettiera h cm 22). Manifattura europea del '900

Lot 2585

Clocks

Lot 2586

Paintings

Lot 2587

Paintings

Lot 2588

Clocks

Lot 2589

Paintings

Lot 2590

Objects

Lotto di due scaldavivande in metallo argentato, una ottagonale e una rettangolare ( cm 40x18). Manifattura italiana del '900

Lot 2591

Objects

Kettle in rame sorretto da base con spiritiera. Manico in legno ebanizzato ( h cm 32x25). Manifattura francese della prima metà del '900

Timed Auction

06 03 2023 18:00 CET