• Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Lot 772

Paintings

Scuola europea 800. “Notturno di Znaim in Moravia“. Dipinto ad olio su tela (cm 21x28). Cornice dorata

Lot 773

Paintings

Scuola italiana 800 “Paesaggio marino con veliero nella tempesta“. Dipinto ad olio su tela (cm 18,5x24). Cornice dorata

Lot 774

Paintings

Scuola italiana fine 800. “Ritratto di gentildonna con fiore“. Dipinto all'acquarello su carta (cm 25,5x20,5). Cornice dorata dell'epoca

Lot 775

Paintings

Lot 776

Paintings

Scuola italiana 900 “Paesaggio fluviale alberato“. Dipinto ad olio su tela (cm 11,5x13,5). Cornice

Lot 777

Paintings

Scuola italiana. “Viale fiorito sul mare“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 18x29). Cornice dorata

Lot 778

Paintings

Lot 779

Paintings

Scuola napoletana. “Napoli palazzo Donn'Anna“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 16x36) recante la dicitura Bruno Improta. Cornice dorata

Lot 780

Paintings

Scuola italiana del 900 “Scontro di cavalleria“. Dipinto ad olio su tela incollato su tavoletta (cm 29x50). Cornice dorata

Lot 781

Objects

Lot 782

Objects

Antica imitazione dello scarabeo del cuore. Manifattura egiziana del 900 (h cm 7 x5 x3)

Lot 783

Objects

Lotto di tre sculture in bronzo patinato di stile etrusco periodo metà 900 (h cm 22 circa)

Lot 784

Objects

Profilo di due visi in ceramica chiara. Artigianato etrusco del 1900 (h cm 18x16)

Lot 785

Paintings

Scuola italiana primi 900. “Natura morta di frutta“. Dipinto ad olio su tela (cm 49x70). Cornice dorata

Lot 786

Archeology

Lotto di tre rocchetti in terracotta. Civiltà etrusca V-IV sec. a.C. Lotto archeologico dichiarato e non esportabile

Lot 787

Archeology

Lot 788

Silver

Cestino tondo in argento liscio con bordo traforato e base con tre piedini mossi. Oreficeria italiana (h cm 6,5 x ø cm 22). Peso gr. 288

Lot 789

Lamps

Lot 790

Furniture

Lot 791

Mirrors

Specchiera rettangolare in legno dorato a mecca con angoli lavorati a fiori, specchio al mercurio. Napoli fine 800 (h cm 75x60)

Lot 792

Silver

Vassoio rettangolare in argento con bordo sbalzato. Oreficeria italiana (h cm 2,5x33x27). Peso gr. 598

Lot 793

Silver

Cestino in argento liscio con bordo alto traforato, base tonda a tre piedini mossi. Oreficeria italiana (h cm 8x ø cm 19). Peso gr. 339

Lot 794

Silver

Alzata in argento liscio con bordo lavorato a volute e tre piedini d'appoggio (h cm 4 ø cm 26). Peso gr. 306

Lot 795

Objects

Grande centro in metallo argentato con pirex (h cm 16x38x25)

Lot 796

Porcelain

Tre figure di geishe in porcellana bianca finemente lavorata. Base in legno di tek. Manifattura orientale (h cm 17)

Lot 797

Porcelain

Vaso in porcellana bianca con decorazioni a motivi Imari fiori e uccelli. Manifattura orientale (h cm 32x18). Montatura a luce elettrica

Lot 798

Glass

Lot 799

Paintings

Lot 800

Clocks

Lot 801

Silver