• Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Lot 560

Paintings

Lot 561

Paintings

Lot 562

Paintings

Scuola italiana del 900 “Chiesa della Salute a Venezia“. Disegno ad inchiostro su carta (cm 20 x 31). Cornice a bacchetta

Lot 563

Paintings

Grande arazzo orizzontale policromato “Caccia al cervo“. Manifattura italiana del 900 (cm 170 x 186). Cornice

Lot 564

Paintings

Arazzo verticale policromato raffigurante “Scena di caccia con cane“. Manifattura italiana (h cm 276 x 120)

Lot 565

Engravings

Incisione colorata “Vita e pellegrinaggi di Abramo“ da Franc Hogrmberg. Cornice (cm 35x 46)

Lot 566

Prints

Stampa a policromia “Cottagers“. Cornice in radica di tuia. (h cm 59 x 68)

Lot 567

Engravings

Incisione “ Obelisco di Piazza del Popolo all'ingresso della via Flaminia“ dedicata a Sisto V Pontefice Massimo

Lot 568

Engravings

Incisione “ Leda e il cigno“. Scuola italiana del 900. Cornice in radica ( h cm 34 x 53)

Lot 569

Paintings

Scuola europea del 900 “Paesaggio fluviale con campanile“. Dipinto ad olio su cartoncino (cm 40x50). Cornice lacca e oro

Lot 570

Engravings

Lot 571

Engravings

Lot 572

Paintings

Lot 573

Paintings

Scuola europea naif del 900. “Paesaggio invernale con cinghiale“. Dipinto ad olio su tela (cm 50 x 70). Cornice bianca laccata

Lot 574

Paintings

Adolfo Mastrovito (1940-2000). F.to. “Casolare nel bosco“. Dipinto ad olio su tela (cm 40 x 30). Scuola italiana del 900. Cornice dorata

Lot 575

Paintings

Lot 576

Paintings

Francesco Gibelli (Melzo 1890-Milano 1978). “Paesaggio fluviale“. Dipinto ad olio su tela (h cm 10x15). Scuola lombarda del 900. Cornice

Lot 577

Paintings

Scuola europea fine 800 primi 900. “Giardino con roseto“. Dipinto ad olio su tela (cm 46x41). Cornice dorata

Lot 578

Paintings

Lot 579

Paintings

Scuola europea fine 800. “Paesaggio boschivo con ruscello e viandante“. Dipinto ad olio su tela (cm 36x50). Cornice dorata e traforata

Lot 580

Paintings

Lot 581

Paintings

Lot 582

Vintage

Lot 583

Vintage

Lot 584

Vintage

Lot 585

Vintage

Foulard in seta, fondo nero con righe bianche trasversali e rosa sottostante, f.to Valentino. Cornice in radica (cm 85 x 85 c/a)

Lot 586

Vintage

Foulard in seta decorato da Passementerie colorate. Manifattura Hermes Paris. Cornice in radica (cm 85 x 85)

Lot 587

Vintage

Foulard vintage in seta decorato da cinture su fondo verde, titolo “Eperon d'or“ edito da Hermes Paris di Sellier. Cornice in radica

Lot 588

Vintage

Lot 589

Paintings

Scuola europea “Caccia alla volpe“ Dipinto ad olio su tela firmato (cm 48 x 98). Cornice dorata