• Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Lot 711

Paintings

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Ritratto di contadina“. Dipinto a matita su carta firmato L. Perilli (cm 56 x 42). Cornice

Lot 712

Engravings

Incisione colorata “Pannocchia“, tiratura 1/100 recante la dicitura Guttuso (cm 50 x 70). Cornice a mecca

Lot 713

Engravings

Incisione colorata “Testa di bimba tra i fiori“, prova d'autore recante la dicitura Vespignani 82. Cornice a mecca

Lot 714

Paintings

Scuola italiana del 900 “La sciabicata“. Dipinto ad olio su tela firmato L. De Stefani (cm70 x 100). Cornice

Lot 715

Paintings

Lotto di due dipinti ad olio su cartoncino“Paesaggio marino e Pineta“ (cm 15 x 20 e 13 x 18. Scuola italiana del 900. Cornice dorata

Lot 716

Paintings

Scuola italiana del 900 “Paesaggio marino“. Dipinto a tempera firmato S.D. Chesini (cm 50 x 70). Cornice bianca

Lot 717

Paintings

Scuola italiana fine 800 inizi 900“Casale con portici“. Dipinto ad olio su cartoncino (cm 18 x 28). Cornice a mecca

Lot 718

Frames

Cornice in legno dorato (cm 70 x 55) con foto

Lot 719

Paintings

Scuola italiana del 900 “Donna alla toletta“. Dipinto ad olio su tela (cm 45 x 40). Cornice dorata

Lot 720

Paintings

Scuola italiana del 900 “Piazza Navona“. Dipinto a china e acquarello su carta (cm. ) f.to. Cornice

Lot 721

Vintage

Lot 723

Furniture

Lot 724

Furniture

Lot 725

Objects

Calamaio in metallo argentato con bordo a perlè, parti incise e due flaconi in cristallo. Manifattura europea del 900 (h cm 10x 20 x 15)

Lot 726

Objects

Cofanetto in legno laccato con applicazioni in metallo. Manifattura orientale (h cm 23x25x20)

Lot 727

Objects

Uccello del paradiso su ramo fiorito eseguito in giada verde con base in legno di tek. Cina (h cm 20x15)

Lot 728

Glass

260,00 €

Lot 729

Objects

Lotto di piattino tondo con ringhierina, cestino con manico e scatola portacipria in argento. Oreficeria italiana 900. Peso gr. 385

Lot 730

Paintings

Scuola europea della fine del 700. “Donna che ricama in un interno“. Dipinto ad olio su tavola (cm 49x42)

Lot 731

Objects

Lotto di: 12 piattini in metallo argentato, un portatoast tondo, un raccoglibriciole in metallo dorato e un boccale in peltro

Lot 732

Clocks

Lot 733

Glass

Lot 734

Objects

Lot 735

Objects

Calamaio in metallo decorato da smalto cloissonnet a fiori, vassoio centinato.Manifattura orientale fine 800 inizi 900 (h cm 7 x 28)

Lot 736

Objects

Lotto di orologio da tavolo a torre, chitarra e mandolino in tartaruga. Manifattura italiana 900 (h cm 21, cm 15 e cm.15)

Lot 737

Glass

Lotto di due contenitori in cristallo con guarnizioni in argento e fiore firmato Lalique (h cm 23 e cm 16)

Lot 738

Porcelain

Lotto di: Tre tazze e sei piattini in porcellana rosa e otto tazze e 16 piatti in porcellana decorata a fiori bleu

Lot 739

Porcelain

Lotto di cinque tazzine e sei piattini in vetro sfaccettato con sfumature lattice

Lot 740

Glass

Lotto di 49 bicchieri vari colorati e incisi

Lot 741

Objects

Grande vassoio in metallo argentato con fascia larga sbalzata a fiori e volute, bordo centinato. Manifattura italiana (h cm 41)