• Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Furniture Timed Auction

Lot 742

Objects

Grande salver in metallo argentato liscio con bordo godronato e centinato, tre piedini mossi d'appoggio. Manifattura italiana (cm 34,5)

Lot 743

Objects

Lotto di 12 sculturine in bronzo dorato di manifattura orientale (h cm 7)

Lot 744

Ceramics

Vaso in ceramica policroma decorata a fiori a rilievo, base centinata e collo ondulato. Manifattura europea periodo Liberty (h cm 35x14)

Lot 745

Furniture

Lot 746

Furniture

Lot 747

Sculpture

Lot 748

Furniture

Lot 749

Furniture

Lot 750

Lamps

Lampadario a plafoniera in bronzo sbalzato e cesellato con ricche calate in vetro a sfere. Francia 900 (h cm 70 x ø cm 60)

Lot 751

Furniture

Tavolinetto in noce con piano ovale ad un cassetto con sottostante base a colonna. Italia 800 (h cm 68x45x35)

Lot 752

Furniture

Lot 753

Mirrors

Specchiera rettangolare in legno dorato con parti lavorate. Italia fine 800 (h cm 78x93)

Lot 754

Paintings

Scuola veneta del 600 “Ultima cena“. Dipinto ad olio su tela (cm 80x100). Cornice laccata e dorata di epoca posteriore (rifoderato)

Lot 755

Paintings

1.300,00 €

Lot 756

Sculpture

Scultura raffigurante “Santo“ in terracotta policroma con veste talare bianca, base in legno e teca in perspex (h cm 55x20)

Lot 757

Furniture

Spalliera da letto in bamboo di forma ovale. Manifattura italiana 900 (h cm 118x170)

Lot 758

Furniture

Lot 759

Furniture

Piccola angoliera in legno a noce. Artigianato italiano (h cm 100x60x38)

Lot 760

Furniture

Lot 761

Furniture

Console in noce con piano centinato, gambe mosse riunite da traverse centinate. Manifattura italiana Luigi Filippo 800 (h cm 102x140x60)

Lot 762

Mirrors

Specchiera in noce con cimasa e laterali traforati. Manifattura italiana Luigi Filippo 800 (h cm 140x125)

Lot 763

Furniture

Scrittoio in rovere con piano rettangolare con sottostanti otto cassetti, piedi a cipolla. Manifattura italiana 900 (h cm 85x140x80)

Lot 764

Furniture

Lot 765

Furniture

Alto trespolo in mogano, piano tondo con ringhierina, corpo tornito sorretto da tre gambe mosse. Inghilterra fine 800 (h cm 136)

Lot 766

Furniture

Lot 767

Paintings

Scuola italiana del 700 “Santa con libro“. Dipinto ad olio su tela (cm 63x50). Cornice dorata antica

2.200,00 €

Lot 768

Paintings

Scuola napoletana 800. “Uomo di Civita“. Dipinto all'acquarello su carta (cm 21x13). Cornice

Lot 769

Paintings

Lot 770

Engravings

Lot 771

Paintings

Scuola europea fine 800 inizi 900. “Pescatore mentre ripara la rete“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 11x15). Cornice dorata