• Timed Auction 6 - Antiques and Furniture

Timed Auction 6 - Antiques and Furniture

Lot 4031

Furniture

Lot 4032

Furniture

Lot 4033

Furniture

Lot 4034

Ceramics

Vaso in terracotta su base quadrata lavorata, manici a forma di teste di caproni. Manifattura italia centrale (h cm 42 ø cm 55)

Lot 4035

Furniture

Servante a quattro sportelli in legno laccato e satinato verde, piano rettangolare apribile. Artigianato italiano del 900 (h cm 110x240x52)

Lot 4036

Furniture

Lotto di tre angoliere e una etager apribili in ferrobattuto e paglia. Artigianato italiano del 900

Lot 4037

Objects

Biga con auriga trainata da due cavalli in vetro soffiato Manifattura Veneta del '900

Lot 4038

Furniture

Lotto di tre colonne scanalate in travertino (h cm 122x h 62x h43 dm)

Lot 4039

Furniture

Lot 4040

Porcelain

Gruppetto in porcellana bianca con rilievi dorati raff.te ''Scena galante'' Manifattura italiana Capodimonte (h cm 21x22) difetti

Lot 4041

Jade

Scultura in giada verde spinacio finemente lavorata e scolpita a motivo di frutti. Manifattura cinese del 900 (h cm 3x8x5)

Lot 4042

Jade

Scultura in giada verde penicillina finemente lavorata e scolpita a motivo di pesci. Manifattura cinese del 900 (h cm 2,8x7x5)

Lot 4043

Jade

Due sculture in giada verde raff.ti ''Maialini'' Manifattura Cinese del 900 (h cm 6x9) base in legno

Lot 4044

Objects

Teierina esagonale in osso con incisioni a inchiostro raff.te Scena di vita orientale. (h cm 5,5 x 9 ) Manifattura orientale

Lot 4045

Clocks

320,00 €

Lot 4046

Objects

Due snuff bottles in ceramica dipinta a fiori bianchi e blu, guarnizioni in metallo argentato. Manifattura tibetana (h cm 8 x 5).

Lot 4047

Corals

Scultura raf.te Galletto in corallo rosa del Pacifico. Oreficeria europea metà del 900 (h cm 6 x 5). Gr 26,6

Lot 4048

Corals

Scultura in corallo del Pacifico raff.te Cagnolino accovacciato con guarnizioni in oro. Oreficeria italiana del 900 (h cm 2,5 x 4). Gr 10,9

Lot 4049

Miniature

Lot 4050

Objects

Lot 4051

Miniature

Miniatura ovale su avorio raff.te Ritratto di giovane. Cornice in metallo dorato. Scuola italiana dell'800 (cm 5,5 x 5).

Lot 4052

Objects

Lot 4053

Objects

Servizio da cucito in argento sbalzato e cesellato con annesso astuccio f.to E.Frette Monza. Oreficeria italiana del 900 ( cm13 x 8).

Lot 4054

Silver

Mostardiera in argento traforato, manico mosso e contenitore in cristallo blu. Oreficeria inglese, Londra Giorgio III 1791 (cm 7 x 10)

Lot 4055

Objects

Lot 4056

Paintings

Lot 4057

Objects

Lot 4058

Mirrors

Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato con parti intagliate a volute. Manifattura italiana del 900 (h cm 111x65)

Lot 4059

Objects

Lot 4060

Porcelain

Due vasi con coperchio in porcellana beige dipinti a fiori policromi. Manifattura Tedesca (h cm 30x16)

14 01 2021 17:00 CET