Lot 55 - Antiques Auction - June 2020

Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691). Cerchia. “San Pietro“. Dipinto ad olio su tela (cm 100x73). Scuola romana del 600. Cornice ... Read more
2.600,00 EUR

Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691). Cerchia. “San Pietro“. Dipinto ad olio su tela (cm 100x73). Scuola romana del 600. Cornice dorata. Fece apprendistato nella bottega di Alessandro Algardi e in quella di Gian Giacomo Sementi, in seguito lavorò con Giovanni Lanfranco. Stabilitosi nel 1647 a Roma, entra nella congregazione dei “Virtuosi del Pantheon“ e dal 1651 al 1658 frequenta l'Accademia di San Luca dove fu eletto principe. La tela in oggetto è assegnata alla cerchia di G. Brandi per la forza espressiva e l'interpretazione ispirata ai modelli di Giovanni Lanfranco, rivista attraverso i chiaro scuri di Mattia Preti

For any information please contact info@anglicanaaste.it