• Asta di Antiquariato 18 Giugno 2020

Asta di Antiquariato 18 Giugno 2020

Asta E-Live di antiquariato.

Asta Live giovedì 18 giugno 2020 alle ore 15.30.

Lotto 1

Oggettistica

Originale caffettiera decò in metallo argentato ad ampio becco e manico mosso. Italia collezione Lino Sabattini, Fenice 1989/1990

Base d'asta:

Lotto 2

Oggettistica

Legumiera ottagonale in metallo argentato, lavorato e baccellato con bordi godronati. Firmata Sorley Glasgow fine 800 (cm 4x28x20)

Base d'asta:

Lotto 3

Argento

Coppia di piccoli candelieri in argento liscio di linea inglese di forma ottagonale (h cm 12)

Base d'asta:

Lotto 4

Vetro

Grande vaso in vetro soffiato color lattice con fasce a spirale. Manifattura Murano anni 60/80 (cm 43x27)

Base d'asta:

Lotto 5

Argento

Due coppe in argento con fasce sbalzate e cesellate a rose e interno dorato (h cm 11x ø cm 11). Peso gr. 318

Base d'asta:

Lotto 6

Ceramica

Coppa in ceramica lustrata e policromata con decorazioni floreali a volute, due anse mosse. Manifattura Molaroni Pesaro del 900 (cm 14x20)

Base d'asta:

Lotto 7

Argento

Brocca in argento liscio con manico rivestito. Oreficeria italiana anni 20/40 (cm 17,5x15). Peso gr 387

Base d'asta:

Lotto 8

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 9

Argento

Centro in argento lavorato a mano di forma stilizzata a uccello del Paradiso. Oreficeria italiana del 900 (cm 16x191). Peso gr.356

Base d'asta:

Lotto 10

Argento

Specchio ovale in argento sbalzato e cesellato a fiori e volute, bordo centinato. Manifattura orientale del 900 (cm 22x32)

Base d'asta:

Lotto 11

Porcellana

Portathe con coperchio in porcellana dipinta a fiori e volute policromi su fondo bianco Cina del 900 (h cm13)

Base d'asta:

Lotto 12

Porcellana

Antica tazzina con piattino in porcellana bleu e bianca dipinta a fiori policromi. Manifattura europea inizi 900 (h cm 8,5)

Base d'asta:

Lotto 13

Scultura

Base d'asta:

Lotto 14

Argento

Coppia di candelabri a tre luci in argento liscio con base tonda e parti sbalzate (h cm 21). Peso gr. 448

Base d'asta:

Lotto 15

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 16

Argento

Due foglie in argento sbalzato e cesellato, titolo 925/1000 orafo Buccellati (ø cm 18 e ø cm 11). Peso gr. 235

Base d'asta:

Lotto 17

Argento

Coppia di sculture in argento dorato e smalto raffigurante “Uccelli“. Manifattura orientale. Annessa scatola (cm 7x14)

Base d'asta:

Lotto 18

Argento

Portacaviale in argento sbalzato e cesellato a fiori con interno dorato e vaschetta in vetro, firmato G.Vavassori (ø cm 10). Peso gr. 172

Base d'asta:

Lotto 19

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 20

Argento

Base d'asta:

Lotto 21

Argento

Scultura in argento “Satiro danzante“ su base tonda cesellata ( h cm 20). Peso gr. 435

Base d'asta:

Lotto 22

Argento

Base d'asta:

Lotto 23

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 24

Dipinto

Scuola italiana del 900 “Marina in tempesta con pescatori“. Dipinto ad olio su tela (cm 70x100). Firmato. Cornice

Base d'asta:

Lotto 25

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 26

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 27

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 28

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 29

Mobile

Base d'asta:

Lotto 30

Mobile

Base d'asta: