• Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Asta a Tempo con chiusura sabato 4 dicembre 2021 alle ore 18:00.

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO da lunedì 22 novembre (h. 10-13 e 16-18).

Lotto 501

Porcellana

Cachepot in porcellana policromata dipinta a volute e fiori su fondo bianco, due anse a riccio. Manifattura Ginori dell'800 ( h cm 15x14,5)

Base d'asta:

Lotto 502

Oggettistica

Miniatura su avorio raff.te ''Interno con figura di fanciulla''. Scuola italiana del 900. Cornice dorata (cm 10x8)

Base d'asta:

Lotto 503

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 504

Oggettistica

Lotto di cinque antichi spegnicandela in ferro battuto. Manifattura italiana ( cm 16,5 media )

Base d'asta:

Lotto 505

Oggettistica

Lotto di due bussole e quattro coltellini a serramanico. Manifattura italiana fine dell'800 - inizi del '900

Base d'asta:

Lotto 506

Cristalli

Due flaconi di cristallo sfaccettato con corpo sagomato e chiusure in argento liscio. Vecchia oreficeria italiana. ( h cm18)

Base d'asta:

Lotto 507

Ceramica

Due piatti in ceramica beige dipinta a fiori, bordo baccellato. Manifattura Faenza, primi del '900. ( cm25 )

Base d'asta:

Lotto 508

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Mucca''. Dipinto ad olio su tavoletta ( cm 15x20 ). Cornice

Base d'asta:

Lotto 509

Argento

Due bowl in argento con bordo alto e costolature. Oreficeria italiana ( h cm 9 ). Peso gr. 218

Base d'asta:

Lotto 510

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 511

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 512

Mobile

Base d'asta:

Lotto 513

Oggettistica

Lotto di due sculture in pietra dura finemente lavorata raffigurante ''Pesci''. Antica manifattura cinese (h cm7,6 e cm5x5)

Base d'asta:

Lotto 514

Vetro

Posacenere in vetro lumeggiato e policromato di rosso, verde e oro. Manifattura Murano '900 ( h cm 18x15 ).

Base d'asta:

Lotto 515

Oggettistica

Lotto di sei penne (tra cui Italica18K, due Parker 12K Gold filled- Watermans 18K) e quattro matite

Base d'asta:

Lotto 516

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 517

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 518

Vetro

Centrotavola in vetro lavorato raff.te ''Uccello dalla lunga coda'' ( cm 45). Manifattura italiana

Base d'asta:

Lotto 519

Argento

Base d'asta:

Lotto 520

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 521

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 522

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 523

Dipinto

Base d'asta:
95,00 €

Lotto 524

Dipinto

Base d'asta:
95,00 €

Lotto 525

Dipinto

Oleografia su tela a sesto ovale, raff.te ''Madonna e Bambino''. Lavoro europeo del '900. Cornice intagliata e traforata ( cm 82x67)

Base d'asta:

Lotto 526

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 527

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 528

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 529

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 530

Argento

Cestino in argento liscio con bordo a ringhierina traforato e due manici con frutti. Oreficeria italiana ( h cm 4x26x18). Peso gr 412

Base d'asta:

04 12 2021 18:00 CET