• Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Lotto 771

Vetro

Due fermacarte in vetro di murano con inclusioni a murrine policrome ( ø cm 8 e 6)

Base d'asta:

Lotto 772

Vetro

Due fermacarte in vetro di murano con inclusioni colorate a fiore ( ø cm 6 e 5)

Base d'asta:

Lotto 773

Vetro

Due fermacarte in vetro di Murano con inclusioni a murrine di vari colori ( ø cm 8)

Base d'asta:

Lotto 774

Argento

Vassoietto in argento sterling al titolo 925/1000 con bordo sbalzato a fiori e foglie ( cm 16)

Base d'asta:

Lotto 775

Argento

Lotto di centrino traforato e bugia in argento ( cm 10x6). Peso gr. 37

Base d'asta:

Lotto 776

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 777

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Scontro di cavalleria''. Dipinto ad olio su tela incollata su tavoletta ( cm 29x50). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 778

Mobile

Base d'asta:

Lotto 779

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 780

Argento

Portatovagliolo e salierina in argento sbalzato, di antica manifattura orientale ( cm 5x5). Peso gr. 74

Base d'asta:

Lotto 781

Oggettistica

Bicchiere a calice in metallo argentato a coppa sbalzata e cesellata a grappoli d'uva ( cm 20x10)

Base d'asta:

Lotto 782

Dipinto

Codognotto Renzo ( Cesarolo 1938) ''Studio di nudi femminili''. Disegno a china su carta. Scuola italiana del '900 ( cm 26x20). Cornice

Base d'asta:

Lotto 783

Argento

Vassoietto in argento liscio con applicazioni di smalto. Birmingham, primi del '900 ( cm 15)

Base d'asta:

Lotto 784

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 785

Argento

Tazzina con piattino in argento satinato e cesellato a fiori, con interno dorato. Russia dell'800 ( cm 4x10). Peso gr. 91

Base d'asta:

Lotto 786

Porcellana

Lotto di tre sculturine in porcellana policromata, raff.ti oste, zampognaro e bimba seduta ( h cm 14). Manifattura europea dell'800

Base d'asta:

Lotto 787

Mobile

Base d'asta:

Lotto 788

Argento

Astuccio contenente 5 posate per arrosto con manico in osso e fasce in argento sbalzato. Manifattura inglese ( cm 45x18)

Base d'asta:

Lotto 789

Oggettistica

Metronomo in legno a noce per la misurazione della velocità del tempo musicale. Periodo primi del'900

Base d'asta:

Lotto 790

Orologio

Base d'asta:

Lotto 791

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 792

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 793

Oggettistica

Lotto di tre centrotavola in legno dorato e intagliato a volute e fiori. Manifattura italiana dell'800 ( h cm34- h cm23- h cm14)

Base d'asta:

Lotto 794

Argento

Lotto di vasetto e foglia in argento con parti cesellate. Oreficeria italiana del 900 ( foglia cm 22, vasetto h cm15) peso gr 242

Base d'asta:

Lotto 795

Oggettistica

Legumiera tonda in metallo argentato liscio con bordo centinato. Manifattura inglese del 900 ( h cm 12x20)

Base d'asta:

Lotto 796

Argento

Base d'asta:

Lotto 797

Ceramica

Lotto di due boccali a figure umane e scatola portathè in ceramica dipinta a policromia. Manifattura europea del 900 (boccali h cm 25x18)

Base d'asta:

Lotto 798

Specchiera

Base d'asta:

Lotto 799

Argento

Scatola portasigarette in argento liscio filettato. Oreficeria italiana del '900 ( cm 13,5x11). Difetti

Base d'asta:

Lotto 800

Marmi

Base d'asta:

04 12 2021 18:00 CET