• Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Lotto 561

Mobile

Base d'asta:

Lotto 562

Dipinto

Scuola italiana dell'800 ''Autoritratto di Vigee Le Brum'' Dipinto ad olio su tavola ( cm 23x16,51) E. Vigee Le Brume. Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 563

Dipinto

Scuola italiana dell'800 '' Busto di Beatrice Cenci'' Dipinto ad olio su tavola ( cm 23x16,5) da Guido Reni. Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 564

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Le quattro stagioni''. Quattro dipinti ad olio su tavoletta, f.te ( cm 36x26). Cornici dorate

Base d'asta:

Lotto 565

Mobile

Base d'asta:

Lotto 566

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 567

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 568

Applique

Base d'asta:

Lotto 569

Dipinto

Scuola italiana di fine '600 - inizi del '700 ''Ritratto di Michelangelo''. Dipinto ad olio su tela ( cm 60x50)

Base d'asta:

Lotto 570

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 571

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Angolo di lago con viale alberato''. Dipinto ad olio su tavoletta ( cm 24x39,5). F.to Anastasi. Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 572

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Paesaggio campestre con contadino che ara la terra''. Dipinto ad olio su tavoletta ( cm 30x39,5). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 573

Dipinto

Lotto di 4 incisioni colorate, inglesi, raff.ti interni con scene di gatti, da opere di Louis Wain ( cm 43,5x32,5). Cornice di radica

Base d'asta:

Lotto 574

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Due putti alati in cielo''. Dipinto ad olio su tavoletta ( cm 40x30). Cornice dorata e intagliata

Base d'asta:

Lotto 575

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Paesaggio alberato''. Dipinto ad olio su cartoncino ( cm 52x72)

Base d'asta:

Lotto 576

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Paesaggio montano con edicola e contadini''. Dipinto ad olio su tela ( cm 80x60). Cornice dorata a mecca

Base d'asta:

Lotto 577

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Paesaggio fluviale con alberi''. Dipinto a carboncino e biacca f.to A. De Buille. Cornice a noce ( cm 60x44)

Base d'asta:

Lotto 578

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 579

Oggettistica

Scultura in giada verde “Divinità seduta“. Antica manifattura cinese ( h cm 15 x 8) base in legno di tek e annessa scatola

Base d'asta:

Lotto 580

Oggettistica

Scultura in giada verde “Divinità Antica“. Manifattura cinese prima metà del 900 (h cm 15,5). Base in legno di tek e annessa scatola

Base d'asta:

Lotto 581

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 582

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 583

Orologio

Base d'asta:

Lotto 584

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 585

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 586

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Palafitta''. Dipinto ad olio su tavoletta ( cm 13,5x20). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 587

Orologio

Orologio da tavolo in argento liscio con quadrante bianco a numeri romani. Birmingham Giorgio V, anno 1916 ( h cm 13)

Base d'asta:

Lotto 588

Argento

Portafotografia con cornice in argento sbalzato e cesellato a conchiglie e volute. Oreficeria italiana ( cm 19x14)

Base d'asta:

Lotto 589

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 590

Cristalli

Vaso in cristallo giallo inciso a fiori e molature a volute, collo con guarnizioni in argento. Italia metà 900 (h cm22,5)

Base d'asta:

04 12 2021 18:00 CET