• Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Lotto 711

Oggettistica

Lotto di nove sculture in bronzo, ceramica, porcellana vetro e marmo, raff.ti ''Animali''. Manifattura europea del '900 ( papere h cm 21)

Base d'asta:

Lotto 712

Oggettistica

Centrotavola in ferro battuto e lavorato a grappoli d'uva, vasca in cristallo bleu. Artigianato italiano dell'800 ( h cm 12,5x20)

Base d'asta:

Lotto 713

Dipinto

Antica incisione raff.te ''Scene di caccia''. Manifattura inglese dei primi del '900. Cornice a bacchetta ( cm 56x70 con cornice)

Base d'asta:

Lotto 714

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 715

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 716

Ceramica

Lotto di cachepot e vaso in ceramica finemente dipinti a motivi di fiori e stemmi. Artigianato italiano ( vaso h cm 28x19, cachepot h cm 27)

Base d'asta:

Lotto 717

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Paesaggi montani con casolari''. Due dipinti ad olio su tavoletta ( cm18x20). Cornici dorate

Base d'asta:

Lotto 718

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Paesaggi montani''. Due dipinti ad olio su tavoletta ( cm18x24). Cornici dorate.

Base d'asta:

Lotto 719

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 720

Ceramica

Scultura in ceramica policromata raff.te ''San Francesco''. Arte europea dei primi del '900 ( h cm 36)

Base d'asta:

Lotto 721

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 722

Oggettistica

Cestino portafrutta tondo, in acciaio traforato con tre piedini sferici. Officina Alessi Italia ( ø cm 23)

Base d'asta:

Lotto 723

Dipinto

Lavoro italiano del '900 ''Un contrattempo''. Litografia da un'opera di G. Gonin ( cm 50x40). Cornice a bacchetta

Base d'asta:

Lotto 724

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 725

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Amanti''. Dipinto ad olio su tela ( cm 50x60) f.to. Cornice ebanizzata

Base d'asta:

Lotto 726

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 727

Dipinto

Scuola orientale del '900. Pannello su seta ricamato a policromia con scene di vita orientale ( cm 60x30). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 728

Dipinto

Pannello argentato inciso raff.te ''Fanciullo in corsa tra i palazzi''. Scuola italiana del '900 ( cm 35x25). Cornice in metallo

Base d'asta:

Lotto 729

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Angolo di golfo con pini''. Dipinto ad olio su cartoncino ( cm 20,5x26). Firmato Anastasi. Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 730

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Interno con gatto e pulcini''. Dipinto ad olio su tavoletta ( cm 18x23,5). Cornice dorata ed intagliata

Base d'asta:

Lotto 731

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Angolo di città con fiume e barche''. Dipinto ad olio su cartoncino ( cm 14x24). Cornice laccata e dorata

Base d'asta:

Lotto 732

Dipinto

Stampa colorata raff.te ''Pastore'', da un'opera di Pannemakek. Cornice di radica ( cm 40x30)

Base d'asta:

Lotto 733

Specchiera

Coppia di cornici con specchiere in legno dorato e intagliato a conchiglie e volute. Artigianato italiano ( luce cm 34x45)

Base d'asta:

Lotto 734

Specchiera

Coppia di cornici specchiera a sesto ovale in legno dorato con bordi intagliati. Artigianato italiano ( luce 41,5x32)

Base d'asta:

Lotto 735

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Piazza del Popolo''. Disegno a china ( cm 48x33) f.to Mario Martini 1968. Cornice

Base d'asta:

Lotto 736

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Centauro''. Incisione su carta f.ta Perez. Cornice argentata

Base d'asta:

Lotto 737

Dipinto

Scuola italiana del '900 ''Un viaggio per la luna''. Dipinto ad olio su tela ( cm 70x50) f.to Angelo di Santo

Base d'asta:

Lotto 738

Dipinto

Incisione su carta, prova d'autore f.ta, raff.te ''Studio di nudo femminile e di velocità ( cm 42x55). Scuola italiana del '900

Base d'asta:

Lotto 739

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 740

Dipinto

Pannello in seta con ricamo policromato raff.te ''Scena di vita orientale'', del '900 ( cm 50x43). Cornice a mecca

Base d'asta:

04 12 2021 18:00 CET