• Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Asta a tempo nr. 12 di antiquariato e curiosità delle case

Lotto 741

Dipinto

Lavoro italiano del '900 ''Un effetto di neve''. Litografia da un'opera di G.Gonin ( cm 55x40). Cornice a bacchetta

Base d'asta:

Lotto 742

Dipinto

Lavoro italiano del '900 ''Le confidenze''. Litografia da un'opera di G.Gonin ( cm 50x40). Cornice a bacchetta

Base d'asta:

Lotto 743

Oggettistica

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 744

Oggettistica

Fruttiera in metallo argentato liscio con corpo a baccellature a tortiglione. Artigianato italiano ( h cm 10 x ø cm 24)

Base d'asta:

Lotto 745

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 746

Vetro

Scultura in vetro soffiato raff' ''Danzatrice con vestito verde'' Manifattura Murano del '900 (h cm 26,5 x 20)

Base d'asta:

Lotto 747

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 748

Specchiera

Specchiera da tavolo di linea Luigi XV a bascula, in metallo argentato e sbalzato. Manifattura italiana del '900 ( h cm 35x30)

Base d'asta:

Lotto 749

Specchiera

Base d'asta:

Lotto 750

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 751

Oggettistica

Tre placche in terracotta lavorate a bassorilievo, raff.ti ''Dei mitologici''. Manifattura Signa, prima metà del '900 ( h cm 40x18)

Base d'asta:

Lotto 752

Oggettistica

Placca in lavagna sormontata da grappolo d'uva in ferrobattuto. Manifattura italiana di fine '800.

Base d'asta:

Lotto 753

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 754

Mobile

Base d'asta:

Lotto 755

Argento

Base d'asta:

Lotto 756

Mobile

Base d'asta:

Lotto 757

Oggettistica

Lotto di un piccolo vassoio ( cm 14x22) e 6 segnaposto in metallo argentato a forma di delfini

Base d'asta:

Lotto 758

Specchiera

Specchiera da tavolo con cornice ovale in argento cesellato a motivi impero. Oreficeria italiana del '900 ( h cm 40x30)

Base d'asta:

Lotto 759

Oggettistica

Astuccio con sei forchette e sei coltelli da pesce in metallo argentato con manico in osso. Manifattura inglese (astuccio cm 19x22)

Base d'asta:

Lotto 760

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 761

Oggettistica

Coppia di candelabri in bronzo brunito a 3 luci sorrette da colonna scanalata. Italia, fine '800 ( h cm 54)

Base d'asta:

Lotto 762

Dipinto

Scuola italiana di fine '800 '' Il beato Diego da Cadige''. Dipinto ad olio su tela ( cm 75x100)

Base d'asta:

Lotto 763

Argento

Scatola portasigarette in legno di radica con coperchio in argento satinato ( h cm 4,5x21x10)

Base d'asta:

Lotto 764

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 765

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 766

Argento

Lotto di posacenere con medaglia e piccola zuccheriera di linea impero in argento ( h cm 10). Peso gr. 201

Base d'asta:

Lotto 767

Oggettistica

Lente con manico in corno ( cm 23). Manifattura inglese

Base d'asta:

Lotto 768

Argento

Lotto di tre piattini, salierine e cucchiaino in argento ( cm 9x7). Peso 127 gr.

Base d'asta:
36,00 €

Lotto 769

Porcellana

Scultura in porcellana policroma raff.te ''Contadino con sacco seduto su cesta''. Manifattura orientale di inizi del '900 ( h cm 19x11)

Base d'asta:

Lotto 770

Argento

Veliero in argento ( cm 6x8). Peso gr. 46

Base d'asta:

04 12 2021 18:00 CET