Scultura in porcellana bianca raff.te ''La raccolta della frutta''. Manifattura tedesca dei primi del '900 ( h cm 32)
Scuola italiana del '900 ''Veduta di paese con palazzo ducale e campanile''. Dipinto ad olio su cartoncino ( cm 43x65). Cornice laccata
Scuola italiana del '900 ''Paesaggio collinare con casolare''. Dipinto ad olio su tela ( cm 50x70) f.to Armando Bonanni. Cornice laccata
Scuola italiana del '900 ''Fantasia di Venezia''. Dipinto ad olio su tela ( cm 50x70) f.to Armando Bonanni. Cornice a mecca
Scuola italiana di fine '800 - inizi del '900 ''Paesaggio montano con malga''. Dipinto ad olio su tela ( cm 50x70) f.to. Cornice lacca e oro
Lume da terra in ferro battuto con corpo a spirale sormontato da coppa in vetro satinato e decorato a greca. Vecchio artigianato italiano
Scuola italiana del '900 ''Angolo di paese montano con stalla''. Dipinto ad olio su tela ( cm 60x50). Cornice dorata
Cachepot in porcellana policromata dipinta a volute e fiori su fondo bianco, due anse a riccio. Manifattura Ginori dell'800 ( h cm 15x14,5)
Scultura in bronzo brunito ''Due cavalli purosangue'' su base rettangolare. Manifattura italiana dell'800. (h cm23x20)
Due piatti tondi in ceramica policroma dipinta a motivi di uccelli e volute di fiori. Manifattura italiana Deruta del 900 (ø cm41)
Asta: Asta a tempo nr. 14 di antiquariato
18 02 2022 18:00 CET