Scultura in porcellana policromata raff.te ''Torero''. Manifattura viennese di fine '800 ( h cm 18)
Potiche in giada verde penicillina lavorata a motivi orientali. Base in legno di teak. Manifattura cinese ( h cm 10)
Posacenere in argento, corpo e piedi a conchiglia. Oreficeria italiana ( h cm 11x14). Peso gr. 135
Piccola libreria ad etagere in legno a mogano, fronte a tre ripiani, gambe mosse. Manifattura italiana del '900 ( h cm 90x83x24,5)
Due antichi torceri da terra in ferrobattuto, base a tre gambe mosse. Manifattura italiana ( h cm 92)
Coppia di specchierine ovali in legno dorato con specchio convesso ad effetto antico. Manifattura italiana del '900 ( cm 34x27)
Scultura in porcellana policromata ''Uomo seduto con pipa'' ( h cm 18x14). Manifattura Capodimonte
Scuola italiana del 900 ''Paesaggio con pollaio''. Dipinto ad olio su cartoncino ( cm40x50) f.to E. Peluso. Cornice dorata e lavorata.
Caffettiera in metallo argentato, corpo baccellato, manico e pomello in legno. Manifattura inglese dei primi del '900 ( h cm 22x16)
Asta: Asta a tempo nr. 14 di antiquariato
18 02 2022 18:00 CET