Scuola europea dell'800 ''Golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo'' f.to J.Wihing e ''Angolo di costa con fortificazioni e pescatori''. ...
Centrotavola tondo in argento costolato ( h cm 9,5 ø cm 27). Oreficeria italiana del '900. Peso gr. 650
Grande centrotavola tondo in vetro soffiato satinato con bordi a fascia larga dorata ad oro zecchino. Manifattura Murano firmata Seguso ...
Grande vaso con coperchio in porcellana bianca e bleu a motivi di alberi fioriti e scene di vita orientale. Manifattura cinese Stile Ming, ...
Icona tempera su tavola raff.te ''La storia del concepimento e della nascita di Maria''. In primo piano, Maria in braccio alla levatrice ...
Dodici piattini da pane di forma ottagonale in argento liscio con bordo a righe. Oreficeria italiana del '900 ( ø cm 16). Peso gr. 1400
Tazza da puerpera in porcellana decorata a motivi dorati e floreali su fondo blu, coperchio con sei medaglioni di ritratti sormontato da ...
Trittico composto da: orologio e due candelabri a tre luci in metallo dorato con applicazioni in porcellana di Sevres dipinta a motivo di ...
Centrotavola a cratere in argento liscio con corpo sbalzato e cesellato a motivi vegetali a rilievo, bordo liscio con due manici soretti da ...
Psiche in piuma di mogano con specchio centrale al mercurio sorretto da montanti a colonne tornite, decorato da capitelli e fasce di bronzo ...
Servizio di piatti per 12 persone in porcellana, con bordo a fascia celeste e oro, composto da: 12 fondine, 24 piani, 12 da frutta, 12 da ...
Servizio di posate in metallo argentato con manici lavorati e incisi a volute, composto da: 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli grandi, ...
Piatto da parete in ceramica policromata raff.te ''Lugo, astrazione di paesaggio romagnolo ( ø cm 53). Manifattura italiana del 1914 - ...
Piatto da parete in ceramica policromata raff.te ''Lugo, astrazione di paesaggio romagnolo''. Manifattura italiana del 1914 - 1916 ca., ...
Orologio da tavolo di linea impero con cassa in marmo bianco e vetro molato, angoli con colonne tornite, ricche applicazioni in bronzo ...
Salver in argento liscio battuto a mano. Oreficeria italiana del '900 ( ø cm 30). Peso gr. 458
Coppia di templi tondi con cupola e basamento in marmo, uniti da colonne in metallo scanalato, terminanti con capitello corinzio, al centro ...
Scuola emiliana del '600, bottega di Annibale Carracci ''Madonna e bambino''. Dipinto ad olio su rame del '600 ( cm 27x21). Cornice dorata ...
Mobile di linea chippendale in mogano, fronte a due corpi interamente mosso con quattro cassetti, gambe alte mosse, maniglie di bronzo ...
Consolle di linea Luigi XV in legno dorato, piano centinato in marmo grigio, fascia sottostante con rosone centrale traforato e intagliato ...
Consolle di linea Luigi XV in legno dorato, piano centinato in marmo grigio, fascia sottostante con rosone centrale traforato e intagliato ...
Specchiera in legno dorato con cimasa riccamente intagliata e traforata a conchiglia, fiori e volute, piedi a cartiglio terminanti a volute ...
Coppia di candelabri in argento a 4 luci con manico centrale e parti sbalzate e cesellate a palma a motivi impero. Base sagomata. ...
Scultura patinata a metallo brunito, sbalzato e cesellato raff.te ''Buddha sorridente seduto, circondato da bambini''. Manifattura cinese ...
Scultura in bisquit raff.te ''Musa con cupido''. Base in bronzo dorato a fasce sbalzate e cesellate. Manifattura francese di Sevres di fine ...
Coppia di candelieri in argento liscio con campane in cristallo inciso a volute. Oreficeria italiana ( h cm 41). Peso gr. 500
Coppia di vasi in metallo argentato con due anse geometriche, base rettangolare, fascia superiore sbalzata e cesellata a scena mitologica, ...
Gruppo in porcellana policroma con parti dorate, formante calamaio sormontato da scultura raff.te ''Gentildonne allo specchio con ...
Coppia di candelieri in argento liscio con bordi sbalzati e cesellati a motivo impero. Oreficeria italiana ( h cm 30). Peso gr. 1480 Lordi
Orologio da tavolo di linea Luigi XV in tartaruga rossa dipinta a fiori e volute, quadrante tondo in bronzo dorato, sbalzato e cesellato ...
Asta: Asta E-Live nr. 16 di antiquariato, icone antiche e arredamento
Offerte pre-asta - Fine
09 06 2022 15:59 CEST
Asta live - Inizio
09 06 2022 16:00 CEST
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.