Astuccio in finta malachite contenente servizio da bambino in argento con parti sbalzate e cesellate, lame dorate, composto da: boccalino, ...
Formaggera in cristallo con sottopiatto e coperchio in argento ( cm 9x17). Oreficeria italiana. Peso gr. 171
Binocolo da teatro in metallo dorato con guarnizioni di madreperla. Manifattura italiana del '900 ( cm 11x7)
Scuola italiana del '700 ''Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia (Torino 1701-1773)''. Dipinto ad olio su tela ( cm 88,5x69). Cornice di ...
Secretaire di linea Luigi XVI in bois de rose e violette con intarsi a motivo di vaso con fiori, rombi e filettature marchettate, fronte ...
Comò in noce a tre cassetti con filettature in legno chiaro e parte centrale intarsiata a scena allegorica, maniglie in bronzo dorato, ...
C.J. Mension ( Delft 1882 - 1950) f.ti ''Testa di leone'' e ''Testa di tigre''. Coppia di dipinti ad olio su tela. Scuola europea degli ...
Francesco Ferraresi ( Roma 1858 - 1941) f.to e datato 1877 ''Testa in gesso nello studio''. Dipinto a tecnica mista su carta. Scuola romana ...
Scuola italiana della II metà del '700 ''Paesaggio con soldati e cacciatore''. Dipinto ad olio su tela ( cm 37x45). Cornice coeva in oro ...
Quattro coppe con coperchio e piattino, corpo liscio a due anse eseguite in alpacca argentata. Manifattura italiana di Giò Ponti per ...
Cachepot con coperchio, in porcellana decorata a policromia con motivi di ramages, farfalle e fiori, su fondo bianco. Manifattura cinese ( ...
Scuola inglese orientalista di fine '800 ''Veduta del convento di Carthusia a Cadice''. Dipinto a matita e acquarello su cartoncino ( cm ...
Scuola inglese orientalista di fine '800 ''Palme nel giardino del convento Carthusia a Cadice''. Dipinto a matita e acquarello su ...
Scuola inglese orientalista di fine '800 ''Castello moresco a Jimena de la Frontera''. Dipinto a matita e acquarello su cartoncino ( cm ...
Scuola inglese orientalista di fine '800 ''Hall of two sisters - Alhambra de Granada''. Dipinto a matita e acquarello su cartoncino ( cm ...
Scuola inglese orientalista di fine '800 ''Calle Zacatin a Granada''. Dipinto a matita e acquarello su cartoncino ( cm 34x24). Cornice in ...
Scuola inglese di fine '800 '' Vecchia chiesa sulla strada per il palacio da Pena'' e ''Tumulo sulla collina''. Due dipinti a matita e ...
Scuola inglese orientalista di fine '800 ''Veduta del convento di Carthusia a Cadice''. Dipinto a matita e acquarello su cartoncino ( cm ...
Cornice con tre acquarelli di scuola inglese orientalista di fine '800 raff.te ''Veduta dell'acquedotto di Canos de Carmona'' e ''Interno ...
Torcere in legno dorato a mecca, fusto a vaso scanalato sormontato da foglie intagliate, base tonda terminante a zampe ferine. Manifattura ...
Due poltrone di stile Luigi XVI in legno ebanizzato, schienale rettangolare, braccioli a colonne e gambe dritte scanalate. Tappezzeria in ...
Due poltrone in legno di noce con fiamme dorate, schienale rettangolare, due braccioli mossi e seduta centinata sorretta da gambe riunite ...
Due consolline di linea Luigi XV in legno laccato, dorato e intagliato a fiori e volute, piano centinato sorretto da gambe mosse. ...
Spalliera da letto di linea Luigi XV in legno laccato, dorato e intagliato a fiori e volute. Manifattura italiana della prima metà del ...
Coppia di torceri da terra in legno dorato a foglia d'oro zecchino, fusto con parte sferica e intagli a foglie, base cilindrica scanalata ...
Tavolinetto di linea Luigi XV in bois de rose riccamente intarsiato a fiori e volute, piano rettangolare con ringhierina di bronzo, ...
Previtera Antonio ( Catena 1910 - Roma 1989) f.to ''Paesaggio collinare con ruscello''. Dipinto ad olio su tela ( cm 50x70). Scuola ...
Torcere da terra in legno dorato, fusto a vaso sormontato da foglie intagliate, base cilindrica scanalata sorretto da piedi a zampa ferina. ...
Scuola italiana dell'800 ''Piazza di Pietra'' e '' Piazza Colonna'' Coppia di dipinti ad acquarello monocromi ( cm 14x21 e cm 13,5x20). ...
Mobile scrittoio interamente bombato e mosso in bois de rose riccamente intarsiato a fiori policromati, ripiano ribaltabile formante ...
Asta: Asta E-Live nr. 16 di antiquariato, icone antiche e arredamento
Offerte pre-asta - Fine
09 06 2022 15:59 CEST
Asta live - Inizio
09 06 2022 16:00 CEST
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.