Frammento di lapide o lastra commemorativa in marmo cipollino con iscrizione greca. Civiltà romana II - III sec. d.C. (h cm 11 e 4 x largh ...
Alto calice in argilla rossastra. Civiltà etrusco-villanoviana VII sec. a.C. (h cm 18,5 - ⌀ collo cm 17,5 - ⌀ base cm 11,5). Lotto ...
Lotto di: Ciotola in argilla chiara. Puglia IV sec. a.C. (h 5 x ø cm 13 x ø cm 7)e ciotola in ceramica civiltà etrusco romana III-II ...
Lotto di tre lucerne in ceramica e lavorate a bassorilievo una con figura di auriga, una con figura di sirena e una con decoro ...
Profilo di due visi in ceramica chiara. Artigianato etrusco del 1900 (h cm 18x16)
Lotto di tre ciotoline in ceramica. Civiltà etrussca sec. VII-VI sec. a.C. (h cm 4 x ø cm 8) - (h cm 5 x10 x ø cm 4) -( h cm 2 x 5,5 x ...
Frammento di affresco su intonaco a fondo scuro raffigurante “Uccello“. Civiltà romana II sec. a.C. (h cm 7 x 8 x 1). Lotto ...
Frammento di voluta di capitello corinzio in marmo lavorato. Civiltà romana II sec d.C. (h cm 14,5 x 14 x 13 x 9). Lotto archeologico ...
Lastra di sarcofago marmoreo raffigurante “Personaggio barbato con fibula sulla spalla sinistra“. Civiltà romana II- III sec. d.C. (h ...
Frammento di lastra campana lavorata ad altorilievo raffigurante “Parte inferiore di nereide danzante“. Civiltà romana I sec. d.C. (h ...
Frammento di lastra campana lavorata ad altorilievo raffigurante “Vittoria alata con cetra“. Civiltà romana I sec. d.C. (h cm 15x19 x ...
Frammento di lastra campana lavorata ad altorilievo raffigurante “Volute a motivi vegetali con parti di vittoria alata“. Civiltà ...
Testa ritratto virile raffigurante “Personaggio eroicizzato“ eseguito in marmo pario. Civiltà romana con influenza ellenistica I sec. ...
Lotto di: Balsamario in terracotta con fasce orizzontali sopra dipinte ocra, II sec. a.C. (h cm 7 x11); skyphos in bucchero sottile con ...
Statuetta votiva muliebre in ceramica. Civiltà etrusca IV -III sec. a.C. (h cm 8x 3). Lotto archeologico dichiarato alla Soprintendenza ...
Coppia di fuseruole ad impasto. Civiltà villanoviana IX-VIII sec. a.C. (ø cm 4 x h cm 3 x 3). Lotto archeologico dichiarato alla ...
Olla a orlo svasato aggettante in ceramica civiltà romana I - II sec. a.C. (h cm 14 x 10 x 6). Lotto archeologico dichiarato alla ...
Olla ad impasto con ingabbiatura scura, collo aggettante e piede traforato. Civiltà etrusco- villanoviana VIII - VII sec. a.C. (h cm ...
Antica imitazione dello scarabeo del cuore. Manifattura egiziana del 900 (h cm 7 x5 x3)
Patera in ceramica tipo genucilia. Civiltà etrusca V sec. a.C. (h cm 6x ø 14 x base 7). Lotto archeologico dichiarato alla Soprintendenza ...
Antica coppa ad impasto rosso con decorazioni a punteggiature divise da fasce verticali (h cm 9 x ø 14x base 9). Civiltà precolombiana
Antica coppa ad impasto rosso con decorazioni geometriche e punteggiature brune (h cm 11 x 16 x 11,5). Civiltà precolombiana
Collo di vaso con tazzina a lucerna in argilla chiara a vernice verde. Magna Grecia IV sec. a.C. (h cm 28 x largh cm 15 x ø collo 7x base ...
Lotto di tre sculture in bronzo patinato di stile etrusco periodo metà 900 (h cm 22 circa)
Olpe in impasto bruno rossiccio. Civiltà etrusco-villanoviana, VII sec. a.C. Misure: h cm 22 / larghezza cm 14 / ø collo cm 7 / ø base ...
Anfora nera con bugnature, collo con due anse, (rotture e mancanze). Civiltà Villanoviana VII sec. a.C. (h cm 9 / l cm 9,5 / diam collo cm ...
Caraffa - askos ad impasto chiaro con stretto collo e ansa appiattita. Ambito periodo eneolitico (h cm 14,5 - largh max cm 15 - ø collo cm ...
Coppa superiore con ansa mancante in impasto bruno. Civiltà etrusco-villanoviana, VIII-VII sec. a.C. Misure: h cm 5 / ø collo cm 12 ...
Ciotola in argilla chiara con vernice nera frammentata. Civiltà romano-campana, IV sec. a.C. Misure: h cm 5,5 / ø collo cm 10,5 / ø base ...
Tazza biansata ad impasto. Civiltà villanoviana VII sec. a.C. Misure: h cm 7 / l cm 12 / ø collo cm 7/ ø base cm 4 Difetti. Lotto ...
Asta: Asta di Antiquariato e Archeologia Luglio 2020
Offerte pre-asta - Fine
28 07 2020 16:00 CEST
Asta live - Inizio
28 07 2020 16:00 CEST
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.