Samovar in metallo argentato con pancia bombata decorata da fasce verticali e conchiglie a sbalzo, due anse a riccio con coperchio ...
Scuola italiana di fine '500 - inizi del '600 ''Natività''. Dipinto ad olio su rame ( h cm 23x16). Cornice in metallo dorato e lavorato a ...
Parafuoco di linea Luigi XV in legno decapè finemente intagliato, gambe mosse ( h cm 100x57). Manifattura francese dei primi del '900
Scultura in vetro cristallino raff.te Scoiattolo ( h cm 18x12). Manifattura Orrefors A4282 disegnato da Olle Alberius nel 1974
Servizio da the e caffè in ceramica bianca dipinta a fiori policromi, corpi bombati verticali e manici mossi composta da: teiera, ...
Scultura in noce finemente intagliata raff.te Fanciullo con candeliere dorato tra le mani, base tonda lavorata a finto porfido ( h cm 76, ...
Samovar in argento liscio, corpo decorato da cornici incise terminanti con conchiglie sbalzate, becco e due anse mosse, coperchio a cupola ...
Garavaglia Ettore (fine dell'800-metà del 900)f.to ''Paesaggio montano della Valle d'Aosta''. Dipinto ad olio su tavoletta (cm48x38). ...
Specchiera di linea Luigi XV in legno dorato con parti della cimasa e delle orecchie laterali finemente intagliate e traforate a conchiglie ...
Due sgabelli con gambe tornite ricoperti di stoffa marrone ( h cm 47x60x40). Manifattura italiana
Scuola italiana dell'800 ''Paesaggio fluviale con sullo sfondo villa e acquedotto''. Dipinto a tempera ( cm 157x111)
Angoliera in noce e radica di noce, parte sottostante con piano centinato e sportello bombato sorretto da gambe mosse, sormontata da alzata ...
Angoliera in noce e radica di noce, parte sottostante con piano centinato e sportello bombato sorretto da gambe mosse, sormontata da alzata ...
Coppia di antichi torceri da tavolo in bronzo brunito, base a tre piedi mossi ( h cm 52). Manifattura italiana dell'800. Annessi paralumi
Scuola italiana della fine del 700 ''Allegoria dell'Astronomia'' Disegno a matita, china e guazzo su carta ( cm17x26), Cornice a bacchetta ...
Basamento acropodio a cubo per scultura in metallo argentato liscio con parti a listelli finemente lavorati e cesellati a foglie. Su ogni ...
Grande coppa in argento, titolo 925/1000, liscio con corpo e base finemente decorati da incisioni a fiori e volute, iscrizione sul fronte a ...
Torcere da terra in legno dorato a mecca con corpo tornito e base triangolare, gambe a roccailles ( h cm 115). Manifattura italiana ...
Poltrona a dondolo in noce con schienale e braccioli mossi, tappezzeria in pelle nera (h cm 93x63). Manifattura italiana di fine '800
Abat - jour da tavolo in porcellana policromata finemente dipinta a fiori su fondo bleu con decorazioni dorate, corpo con due anse, ricche ...
Lampadario di linea impero in legno dorato, con sfera intagliata da cui partono sei bracci in ferro battutto dorato, applicazioni di prismi ...
Scuola europea dell'800 '' Paesaggio marino con angolo di costa, fortificazioni, e velieri''. Dipinto ad olio su tela ( cm42x54) Cornice ...
Due poltrone di stile Luigi XVI in legno ebanizzato, schienale rettangolare, braccioli a colonne e gambe dritte scanalate. Tappezzeria in ...
Abat - jour da tavolo in porcellana policromata finemente dipinta a scena galante su fondo bleu con decorazioni dorate, corpo a due anse, ...
Vaso con corpo ovale in ceramica materica rossa decorata da fasce verticali in gres e smalti verdi e grigi ( h cm 31x21x13). Manifattura ...
Due cornici di linea impero per cartagloria, in bronzo dorato con cimasa superiore traforata e cesellata, piedi a zampa di animale ( cm ...
Lotto di quattro sculture raff.ti cani in porcellana policromata ( mastino cm 13x25, bulldog cm 14x18). Manifatture russa, spagnola e ...
Lotto di argenti 800/1000 composto da: vassoio a foglia, vassoietto tondo, cucchiaio per confetti e cornicetta ( foglia cm 26x20). ...
Odierna Guido ( Capri 1913 - 1991) f.to ''Capri, mare in tempesta''. Dipinto ad olio su tela ( cm 60x120). Scuola italiana del '900. ...
Orologio da tavolo in metallo dorato lavorato a rilievo e decorato da volute a fiori, quadrante di smalto bianco a numeri romani sormontati ...
Asta: Asta E-Live nr. 20 di antiquariato, arredamento ed oggettistica
Offerte pre-asta - Fine
03 02 2023 16:29 CET
Asta live - Inizio
03 02 2023 16:30 CET
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.