Asta a tempo

Asta a tempo

Lotto 2743

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Casolare di campagna'' Dipinto ad olio su tela (cm30x40)f.to. Cornice a mecca

Base d'asta:

Lotto 2744

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Angolo di città fortificata'' Dipinto ad olio su tela (cm25x30) f.to A. Calvieri. Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 2745

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Natura morta con bicchiere'' Dipinto ad olio su tela (cm25x35) f.to. Cornice a mecca

Base d'asta:

Lotto 2746

Dipinto

Scuola italiana del 900 '' Paesaggio boschivo con fiume'' Incisione (cm16x24) Cornice a mecca

Base d'asta:

Lotto 2747

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Angolo di giardino con scalinata'' Incisione (cm13x13) Cornice a mecca

Base d'asta:

Lotto 2748

Dipinto

Stampa ''Natura morta '' da A. Soffici (cm32x25) Cornice in radica

Base d'asta:

Lotto 2749

Dipinto

Incisione ''Cancello nel parco'' (cm27x39). Cornice a mecca

Base d'asta:

Lotto 2750

Dipinto

Stampa colorata da Guardi ''Piazza San Marco a Venezia'' (cm45x37) Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 2751

Dipinto

Incisione colorata a mano (122/200) ''Promontorio'' recante la dicitura G. Omiccioli 1970 (cm17x23) Cornice in radica

Base d'asta:

Lotto 2752

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Carrozza con cavalli'' Acquarello su carta (cm28x22) Cornice a noce

Base d'asta:

Lotto 2753

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Senza titolo'' Dipinto ad olio su tela (cm50x40) Cornice colorata

Base d'asta:

Lotto 2754

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Punti su fondo rosa'' Dipinto a tecnica mista su tela (cm50x50). Cornice laccata e dorata

Base d'asta:

Lotto 2755

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Angolo di bosco'' Dipinto ad olio su tela (cm75x55). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 2756

Dipinto

Incisione colorata, prova d'autore recante la dicitura Aldo Riso ''Spiagge con barche di pescatori'' (cm50x70). Cornice laccata rossa

Base d'asta:

Lotto 2757

Dipinto

Incisione colorata a mano ''Frati e suore'' (cm50x70) recante la dicitura Canevari. Cornice laccata

Base d'asta:

Lotto 2758

Dipinto

Incisione colorata a mano ''Natura morta di frutta'' (cm48x58) recante la dicitura Fantuzzi. Cornice laccata rossa

Base d'asta:

Lotto 2759

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 2760

Ceramica

Due caraffe in ceramica dipinta a fiori, uccelli e macchie verdi e marroni ( h cm 27 la più grande). Manifattura italiana del '900

Base d'asta:

Lotto 2761

Oggettistica

Grande e antico piatto tondo in peltro lavorato ( ø cm 37). Manifattura europea dell'800

Base d'asta:

Lotto 2762

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 2763

Oggettistica

Lotto di diciassette quadranti in smalto per orologi da taschino. Manifattura europea

Base d'asta:
28,00 €

Lotto 2764

Oggettistica

Candeliere in bronzo dorato sorretto da figura di indigeno su base lavorata ( h cm 38). Francia inizi del '900

Base d'asta:

Lotto 2765

Oggettistica

Lotto di dieci contenitori in metallo argentato ( la più grande h cm 9, ø cm20). Manifattura italiana del '900

Base d'asta:

Lotto 2766

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 2767

Ceramica

Due sculture in ceramica policromata raff.ti Cani ( h cm 22x17). Manifattura inglese del '900

Base d'asta:

Lotto 2768

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 2769

Orologio

Base d'asta:

Lotto 2770

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 2771

Specchiera

Base d'asta:

Lotto 2772

Specchiera

Coppia di specchierine in pasta finemente lavorata a volute e fiori ( h cm 39x25). Manifattura italiana del '900

Base d'asta: