Scuola italiana del 900 ''Casolare di campagna'' Dipinto ad olio su tela (cm30x40)f.to. Cornice a mecca
Scuola italiana del 900 ''Angolo di città fortificata'' Dipinto ad olio su tela (cm25x30) f.to A. Calvieri. Cornice dorata
Scuola italiana del 900 ''Natura morta con bicchiere'' Dipinto ad olio su tela (cm25x35) f.to. Cornice a mecca
Scuola italiana del 900 '' Paesaggio boschivo con fiume'' Incisione (cm16x24) Cornice a mecca
Scuola italiana del 900 ''Angolo di giardino con scalinata'' Incisione (cm13x13) Cornice a mecca
Stampa ''Natura morta '' da A. Soffici (cm32x25) Cornice in radica
Stampa colorata da Guardi ''Piazza San Marco a Venezia'' (cm45x37) Cornice dorata
Incisione colorata a mano (122/200) ''Promontorio'' recante la dicitura G. Omiccioli 1970 (cm17x23) Cornice in radica
Scuola italiana del 900 ''Carrozza con cavalli'' Acquarello su carta (cm28x22) Cornice a noce
Scuola italiana del 900 ''Senza titolo'' Dipinto ad olio su tela (cm50x40) Cornice colorata
Scuola italiana del 900 ''Punti su fondo rosa'' Dipinto a tecnica mista su tela (cm50x50). Cornice laccata e dorata
Scuola italiana del 900 ''Angolo di bosco'' Dipinto ad olio su tela (cm75x55). Cornice dorata
Incisione colorata, prova d'autore recante la dicitura Aldo Riso ''Spiagge con barche di pescatori'' (cm50x70). Cornice laccata rossa
Incisione colorata a mano ''Frati e suore'' (cm50x70) recante la dicitura Canevari. Cornice laccata
Incisione colorata a mano ''Natura morta di frutta'' (cm48x58) recante la dicitura Fantuzzi. Cornice laccata rossa
Due caraffe in ceramica dipinta a fiori, uccelli e macchie verdi e marroni ( h cm 27 la più grande). Manifattura italiana del '900
Grande e antico piatto tondo in peltro lavorato ( ø cm 37). Manifattura europea dell'800
Lotto di diciassette quadranti in smalto per orologi da taschino. Manifattura europea
Candeliere in bronzo dorato sorretto da figura di indigeno su base lavorata ( h cm 38). Francia inizi del '900
Lotto di dieci contenitori in metallo argentato ( la più grande h cm 9, ø cm20). Manifattura italiana del '900
Due sculture in ceramica policromata raff.ti Cani ( h cm 22x17). Manifattura inglese del '900
Coppia di specchierine in pasta finemente lavorata a volute e fiori ( h cm 39x25). Manifattura italiana del '900
Asta: Asta a tempo
06 03 2023 18:00 CET