Portatimbri in argento liscio con cerchio superiore a sostegno per tre tamponi ( h cm 10x ø cm 10). Peso gr. 132
Coppia di lumi da tavolo in legno dorato a mecca, base ottagonale e corpo sferico ( h cm 30x15). Manifattura italiana dell'800
Scuola italiana del '900 ''La corsa degli asini''. Dipinto ad olio su cartoncino ( cm 90x135) f.to A. Majoli. Cornice
Scatola portasigarette in argento liscio con parte superiore filettata ( h cm 2,5x13x9). Peso gr. 210. Oreficeria italiana del '900
Scuola europea inizi 900 '' Il ponte di Toledo'' Dipinto all'acquarello F.to e datato (cm 16 x 24) Cornice
Lotto di zuccheriera ovale e due portauovo in argento liscio ( zuccheriera h cm 4x11,9). Peso gr. 106. Oreficeria italiana
Centrotavola in terracotta a cachepot decorato da figura virile a rilievo ( h cm 18x22). Manifattura italiana del '900 f.to Angelo Biscarini
Legumiera tonda in metallo argentato con due manici e pomo superiore ( ø cm 30). Manifattura italiana
Scuola italiana del '900 ''La raccolta del fieno''. Dipinto ad olio su cartoncino ( cm 68x95) f.to Majoli 1950. Cornice dorata ( difetti)
Lume da terra in ferrobattuto finemente lavorato, due campane in vetro lattice ( h cm 180x70). Manifattura italiana del '900
Lampadario triangolare in ferrobattuto finemente lavorato con tre campane in vetro lattice ( h cm 110x50). Manifattura italiana
Fruttiera in vetro satinato e decorato a rilievo a motivo di frutti e foglie ( h cm 18x ø cm 23). Manifattura italiana del '900
Scuola italiana del '900 ''Interno di casolare''. Dipinto ad olio su faisite ( cm 150x100) f.to. Cornice laccata
Scuola francese di fine '800 - inizi del '900 ''Ritratto di ragazza in costume''. Dipinto ad olio su tela ( cm 30x22,5). Cornice dorata
Lotto di sedici oggetti in metallo argentato. Varie misure
Asta: Asta a tempo
06 03 2023 18:00 CET