• Asta a Tempo di Arredamento

Asta a Tempo di Arredamento

Asta a Tempo di Arredamento

Lotto 650

Mobile

Piccolo secretaire fronte a tre cassettini e sportello a calatoia per uso scrittoio. Artigianato italiano (h cm 115x35x28)

Base d'asta:

Lotto 651

Lumi

Lampada da tavolo in metallo con campana in opaline dipinta a fiori. Francia inizi 900 (h cm 40x25)

Base d'asta:

Lotto 652

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 653

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 654

Lumi

Coppia di abat-jour in metallo brunito, base in marmo nero e campane in vetro. Francia fine 800 (h cm 55x20)

Base d'asta:

Lotto 655

Argento

Coppia di placche raffiguranti “Angeli“ in argento sbalzato e cesellato. Italia 800. Montatura in perspex (h cm 16)

Base d'asta:

Lotto 656

Argento

Base d'asta:

Lotto 657

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 658

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 659

Vetro

Coppia di cachepot con coperchio in cristallo rosso molato e inciso, decorazioni a volute dorate. Boemia fine 800 (h cm17x12)

Base d'asta:

Lotto 660

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 661

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 662

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 663

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 664

Argento

Piatto tondo in argento liscio con bordo lavorato con festoni a rilievo (ø cm 32). Peso gr. 548

Base d'asta:

Lotto 665

Argento

Vassoio tondo in argento con bordo sbalzato e cesellato a volute e fiori. Oreficeria italiana (ø cm 34). Peso gr. 930

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 666

Argento

Scatola tonda con coperchio in argento liscio (h cm 7 x ø cm 16)

Base d'asta:

Lotto 667

Oggettistica

Legumiera ottagonale in metallo argentato, lavorato e baccellato con bordi godronati. Firmata Sorley Glasgow fine 800 (cm 4x28x20)

Base d'asta:

Lotto 668

Lumi

Coppia di torcieri da tavolo in bronzo. Manifattura europea di linea neogotica fine 800 (h cm 43)

Base d'asta:

Lotto 669

Vetro

Portachampagne ottagonale di linea decò in cristallo scanalato orizzontalmente, manici a mezzaluna in argento (piccolo difetto nella base)

Base d'asta:

Lotto 670

Oggettistica

Portauovo e portatoast in metallo argentato. Manifattura inglese Sheffield (h cm 20 x ø cm 21))

Base d'asta:

Lotto 671

Argento

Sei antipastiere in vetro e argento con cucchiaini (h cm 13,5x10). Peso gr. 310

Base d'asta:

Lotto 672

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 673

Scultura

Scultura in bronzo raffigurante Shiva Nataraja - signore della danza. Manifattura asiatica prima metà del 900 (h cm 52x45)

Base d'asta:

Lotto 674

Mobile

Base d'asta:

Lotto 675

Dipinto

Scuola francese fine 800. “Ritratto di ufficiale“. Dipinto a tempera su carta (cm 95x63). Firmato A Paris. Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 676

Dipinto

Scuola italiana 800. “Donna che allatta“. Dipinto ad olio su tela (h cm 38x30). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 677

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 678

Dipinto

Scuola europea 900. “Paesaggio marino con archi e barche di pescatori“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 22x21). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 679

Dipinto

Scuola europea fine 800. “Accampamento arabo nel deserto“. Dipinto a tecnica mista (cm 20x38). Cornice a mecca dell'epoca

Base d'asta: