• Asta E-Live di Antiquariato, Archeologia e Arte Islamica

Asta E-Live di Antiquariato, Archeologia e Arte Islamica

Lotto 211

Vintage

Foulard in seta decorato da Equitation con sella da parata centrale. Manifattura Hermes Paris (cm 85 x 85)

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 212

Vintage

Foulard in seta decorato da oggetti per il gioco del golf su fondo blu, titolo “Swing“. Manifattura Hermes Paris ( cm 85 x 85)

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 213

Vintage

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 214

Vintage

Foulard in seta con carrozze blu su fondo bianco. Manifattura Hermes Paris (cm 85 x 85). Cornice in radica

Base d'asta:
85,00 €

Lotto 215

Dipinto

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Angolo di Roma sparita“. Dipinto all'acquarello siglato V.L. (cm 25x17). Cornice

Base d'asta:

Lotto 216

Dipinto

Scuola italiana 900 “Angoli di Napoli con il mercato“. Coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x30) firmati Di Gennaro. Cornici a mecca

Base d'asta:

Lotto 217

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 218

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 219

Dipinto

Scuola italiana 900 “Paesaggio fluviale con pastori e contadine alla fonte“. Dipinto ad olio su tela (cm 90x135)

Base d'asta:

Lotto 220

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 221

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 222

Dipinto

Scuola italiana “Paesaggio fluviale con viandanti“. Dipinto ad olio su tela (cm 47x16). Cornice dorata a mecca

Base d'asta:

Lotto 223

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 224

Dipinto

Scuola italiana fine 700 “Busto di Santa“. Dipinto ad olio su tavola (cm 23x16,5). Cornice dorata a mecca di epoca posteriore

Base d'asta:

Lotto 225

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 226

Argento

Base d'asta:
360,00 €

Lotto 227

Dipinto

Scuola italiana inizi 900. “Soggetti mitologici“. Coppia di dipinti a tempera su carta (cm 25x36). Cornici in mogano

Base d'asta:

Lotto 228

Porcellana

Coppia di gruppetti “Putti danzanti“ in porcellana bianca e decorazioni dorate. Manifattura Capodimonte 900 (h cm 18x12 )

Base d'asta:

Lotto 229

Argento

Due coppe in argento con fasce sbalzate e cesellate a rose e interno dorato (h cm 11x ø cm 11). Peso gr. 318

Base d'asta:

Lotto 230

Argento

Alzatina ovale in argento costolato e battuto a mano con 4 piedini d'appoggio (cm 20x13). Peso gr. 205

Base d'asta:
55,00 €

Lotto 231

Argento

Base d'asta:

Lotto 232

Argento

Astuccio contenente 12 cucchiaini in argento liscio con manico decorato da conchiglia sbalzata e cesellata. Oreficeria italiana

Base d'asta:

Lotto 233

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 234

Argento

Base d'asta:

Lotto 235

Argento

Base d'asta:
135,00 €

Lotto 236

Dipinto

Scuola italiana dell'800 “Paese marino con fortificazioni e Vulcano sullo sfondo“. Dipinto ad olio su tela (cm 50x75). Firmato G. Albero

Base d'asta:

Lotto 237

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 238

Dipinto

Scuola napoletana dell'800 “Boulevard a Parigi“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 32,5x22,5) recante la dicitura Leto. Cornice a bacheca

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 239

Dipinto

Scuola italiana metà 800 “Ritratto di gentildonna con colletto di pizzo“. Dipinto ad olio su tela (cm 67,5x50). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 240

Dipinto

Base d'asta:

05 11 2020 16:00 CET

05 11 2020 16:00 CET