• Asta E-Live nr. 5 di Antiquariato

Asta E-Live nr. 5 di Antiquariato

Lotto 242

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 243

Dipinto

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Angolo di Roma sparita“. Dipinto all'acquarello siglato V.L. (cm 25x17). Cornice

Base d'asta:

Lotto 244

Dipinto

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Ritratto di donna“. Dipinto a matita su carta firmato L. Perilli (cm 56 x 42). Cornice

Base d'asta:

Lotto 245

Dipinto

Scuola italiana fine 800 inizi 900 “Ritratto di contadina“. Dipinto a matita su carta firmato L. Perilli (cm 56 x 42). Cornice

Base d'asta:

Lotto 246

Dipinto

Scuola italiana primi 900. “Natura morta di frutta“. Dipinto ad olio su tela (cm 49x70). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 247

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 248

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 249

Dipinto

Base d'asta:
280,00 €

Lotto 250

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 251

Argento

Piatto tondo in argento liscio. Oreficeria italiana (ø cm32). Peso gr. 600

Base d'asta:
190,00 €

Lotto 252

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 253

Argento

Base d'asta:

Lotto 254

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 255

Oggettistica

Serie di sette calchi di sigilli raff' ''Stemmi nobiliari'' cornice ebanizzata, manifattura italiana 800 (cm 50 x 52)

Base d'asta:

Lotto 256

Oggettistica

Serie di sette calchi di sigilli raff' ''stemmi nobiliari'' in cornice ebanizzata. Manifattura italiana '800 (h 50 x 52)

Base d'asta:

Lotto 257

Dipinto

Scuola italiana primi 900 '' Paesaggio invernale con ruscello'' Dipinto ad olio su tavoletta (cm 24x33). Cornice laccata

Base d'asta:

Lotto 258

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 259

Dipinto

Scuola italiana '700 ''Santo con fiore'' Dipinto ad olio su tela (cm 47 x 37,5) cornice dorata d'epoca posteriore

Base d'asta:

Lotto 260

Porcellana

Coppia di vasi in porcellana dipinta a scene familiari su fondo rosa, anse nere terminanti a grifi alati. Francia 800 (h cm 35x26)

Base d'asta:

Lotto 261

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 262

Porcellana

Coppia di vasi in porcellana bianca con decorazione policromata a scene di battaglia, due anse a guisa di leoni. Giappone (h cm 61)

Base d'asta:
1.600,00 €

Lotto 263

Mobile

Colonna tonda in marmo verde delle Alpi su base ottagonale. Manifattura italiana dell'800 (h cm110x42)

Base d'asta:

Lotto 264

Scultura

Scultura in terracotta policromata raff.te Viandanti con base a rocailles. Manifattura siciliana della prima metà dell'800. (h cm39)

Base d'asta:

Lotto 265

Lumi

Lampada da tavolo in cristallo molato con sfumature bleu e base in bronzo dorato. Francia 900 (h cm 45x20)

Base d'asta:

Lotto 266

Argento

Vassoietto tondo in argento con bordo sbalzato e cesellato a frutti e foglie (ø cm 20). Peso gr. 182

Base d'asta:

Lotto 267

Argento

Cestino in argento liscio con bordo alto traforato, base tonda a tre piedini mossi. Oreficeria italiana (h cm 8x ø cm 19). Peso gr. 339

Base d'asta:

Lotto 268

Argento

Base d'asta:

Lotto 269

Dipinto

Scuola inglese 800. “Ritratto di dama“. Miniatura ovale su avorio (h cm 6,5x5). Cornice velluto rosso

Base d'asta:

Lotto 270

Dipinto

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 271

Dipinto

Base d'asta:

18 12 2020 17:00 CET

18 12 2020 17:00 CET