• Asta a tempo nr. 6 di antiquariato e arredamento

Asta a tempo nr. 6 di antiquariato e arredamento

Lotto 4092

Ceramica

Due vasi in ceramica policromata “Teste di mori con corona“ Manifattura siciliana Caltagirone del 900 (h cm 27 x 20 )

Base d'asta:

Lotto 4093

Argento

Base d'asta:

Lotto 4094

Argento

Cestino tondo in argento con bordo lavorato a volute.(h cm 7,5, ø cm 20). Peso gr. 243

Base d'asta:
155,00 €

Lotto 4095

Porcellana

Vaso in porcellana bianca con decorazioni a motivi Imari fiori e uccelli. Manifattura orientale (h cm 32x18). Montatura a luce elettrica

Base d'asta:

Lotto 4096

Vetro

Lampada da tavolo in vetro soffiato con lumeggiature in oro. Murano anni 60/70. Base in marmo (h cm 45)

Base d'asta:

Lotto 4097

Vetro

Vaso in opaline bianca dipinta a fiori e foglie, collo alto. Manifattura europea inizi 900 (h cm 30 x 16)

Base d'asta:

Lotto 4098

Oggettistica

Grande salver in metallo argentato liscio con bordo godronato e centinato, tre piedini mossi d'appoggio. Manifattura italiana (cm 34,5)

Base d'asta:

Lotto 4099

Porcellana

Dodici tazze con piattini da consommé in porcellana bianca con bordo a fascia bleu e oro. Manifattura tedesca del 900 (h cm 6,5x ø cm 16)

Base d'asta:

Lotto 4100

Oggettistica

Centro tavola ovale in silver plated con bordo lavorato e cesellato. Manifattura inglese primi 900 Elkington

Base d'asta:

Lotto 4101

Oggettistica

Brocca in metallo argentato sbalzato e cesellato a motivi di foglie e uva. Interno in vermeille (h cm 15 x ø cm 13,5

Base d'asta:

Lotto 4102

Porcellana

Coppia di piatti in porcellana decorati a policromia con scene di vita cinese. Cina 900 (ø cm 31,5)

Base d'asta:

Lotto 4103

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 4104

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 4105

Incisioni

Base d'asta:

Lotto 4106

Incisioni

Base d'asta:

Lotto 4107

Incisioni

Base d'asta:

Lotto 4108

Incisioni

Base d'asta:

Lotto 4109

Mobile

Base d'asta:

Lotto 4110

Cornici

Cornice in legno dorato e intagliato a baccellature. Manifattura italiana dell'800 (luce cm78x52,5)

Base d'asta:

Lotto 4111

Mobile

Base d'asta:

Lotto 4112

Mobile

Letto ad una piazza in ottone dorato. Manifattura italiana del 900 (200 x 95)

Base d'asta:

Lotto 4113

Oggettistica

Coppia di torcieri da tavolo in bronzo. Manifattura europea di linea neogotica fine 800 (h cm 43)

Base d'asta:

Lotto 4114

Mobile

Base d'asta:

Lotto 4115

Mobile

Mobile in legno di frutto, fronte a due serrandine con scomparti all'interno. Manifattura italiana prima metà del 900. (h cm120x85x40)

Base d'asta:

Lotto 4116

Oggettistica

Lume da tavolo in noce riccamente intagliata e lavorata. Manifattura toscana Luigi XVI del 700 (h cm 65)

Base d'asta:

Lotto 4117

Mobile

Base d'asta:

Lotto 4118

Mobile

Base d'asta:

Lotto 4119

Mobile

Base d'asta:

Lotto 4120

Specchiera

Base d'asta:

Lotto 4121

Mobile

Base d'asta:

14 01 2021 17:00 CET