Lotto di portalegna in rame e piatto sbalzato sormontato da gru. Artigianato italiano (h cm26x40x40 )
Vassoio tondo in metallo argentato liscio con bordo perlinato (Ø cm 55). Manifattura Silver plate italia
Scatola portasigarette in argento satinato, sbalzato e cesellato. parte interna in legno. Oreficeria italiana (h cm20x14 )
Vassoio tondo in metallo argentato liscio (Ø 46). Silver plate, manifattura italiana
Vaso sferico in vetro rosso decorato da inclusioni di fiori d'argento. Manifattura italiana prima metà 900 (h cm27x22 )
Vaso in opaline bianca dipinta a fiori e foglie, collo alto. Manifattura europea inizi 900 (h cm 30 x 16)
Dodici piattini in argento liscio con bordo cesellato a motivo impero. Oreficeria italiana (ø cm8,5). Peso gr 422
Specchiera in legno dorato con angoli stondati ( h cm110x85 ). Manifattura francese '800
Vassoio a due manici in argento liscio con bordi sagomati. Oreficeria veneziana ( cm 60x40). Peso gr 1700
Scultura in bronzo dorato e cesellato raff' ''Scugnizzo'' Manifattura Napoletana firmata Gemito base di marmo (altezza totale cm24)
Centrotavola rettangolare in argento liscio con larga fascia centinata battuta a mano. Oreficeria italiana (h cm4,5x39x29). Peso gr 711
Alzata in argento inciso a fiori e foglie con trafori, sorretta da tre piedi ricurvi. Oreficeria italiana (h cm 6,5 x ø cm28). Peso gr 396
Asta: Asta E-Live nr. 7 di Antiquariato
13 02 2021 15:30 CET
13 02 2021 15:30 CET