• Asta a tempo nr. 9 di antiquariato, arredamento e filatelia

Asta a tempo nr. 9 di antiquariato, arredamento e filatelia

Lotto 625

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 626

Dipinto

Jean - Pierre Cassigneul (Parigi 1935) ''Donna con cappello''. Litografia, tiratura 101/150 (cm 65 x 50). Scuola francese del '900

Base d'asta:

Lotto 627

Dipinto

Scuola italiana . ''Paesaggio collinare con mucca''. Dipinto ad olio su tavola ( cm 12,5 x 17,5 ) . Cornice dorata e ebanizzata

Base d'asta:

Lotto 628

Dipinto

Alain Bonnefoit (Parigi 1937) ''Nudo Femminile seduto''. Litografia tiratura 130/225 (cm 28 x 22,5). Scuola Francese del '900

Base d'asta:

Lotto 629

Dipinto

Scuola Italiana inizi 900 ''Scorcio di Venezia'' Dipinto all'acquarello su carta (cm 20 x 11) Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 630

Dipinto

Litografia colorata raff.te ''Scena di corte'' . Manifattura francese dei primi del 900 . Cornice dorata a mecca ( cm64x95 )

Base d'asta:

Lotto 631

Mobile

Base d'asta:

Lotto 632

Dipinto

Scuola italiana dell'800 . ''Santa in preghiera'' , dipinto ad olio su tavola ( cm 35x24 ) ( difetti : cadute di pigmento )

Base d'asta:

Lotto 633

Dipinto

Scuola italiana del 900 ''Boulevard a Parigi''. Dipinto ad olio su tela ( h cm 58x120 ) Firmato. Cornice laccata

Base d'asta:

Lotto 634

Dipinto

Litografia ''Angelo genuflesso con crocefisso'' F.ta Salvator Daly. Tiratura 57/250. Cornice ( h cm 65 x 47)

Base d'asta:

Lotto 635

Specchiera

Specchiera di linea Luigi XV in legno laccato e dipinto, specchio al mercurio. Manifattura Veneziana (h cm 72 x 43)

Base d'asta:

Lotto 636

Mobile

Toletta in ferrobattuto con vasca in ceramica e specchio ovale (h cm 150 x 72). Manifattura italiana primi del '900

Base d'asta:

Lotto 637

Mobile

Base d'asta:

Lotto 638

Mobile

Angoliera in noce con alzata a due sportelli a vetri. Manifattura italiana del 800 (h cm 222)

Base d'asta:

Lotto 639

Specchiera

Specchiera in legno dorato a mecca intagliato e traforato a fiori e foglie. Manifattura napoletana Luigi XV del 700 (h cm 140 x 65)

Base d'asta:

Lotto 640

Orologio

Orologio da tavolo in mogano a tempietto, quadrante di smalto bianco a numeri arabi (h cm 26 x 19). Manifattura inglese di fine '800

Base d'asta:

Lotto 641

Argento

Lotto di mestolo ,cucchiaio e forchetta da servizio in argento con parti cesellate. Oreficeria italiana del 900 (cm32). Peso gr 564

Base d'asta:

Lotto 642

Mobile

Base d'asta:

Lotto 643

Mobile

Base d'asta:

Lotto 644

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 645

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 646

Mobile

Tavolinetto rettangolare basso in legno a noce. Manifattura italiana del 900 (h cm 47 x 100 x 30)

Base d'asta:

Lotto 647

Lumi

Abat-jour a vaso baccellato in legno dorato a mecca. Manifattura italiana dell'800

Base d'asta:

Lotto 648

Scultura

Base d'asta:

Lotto 649

Dipinto

Scuola italiana primi 900 ''interno di cucina con contadina'' Dipinto ad olio su tela (cm 60 x 50) Cornice

Base d'asta:

Lotto 650

Vetro

Vaso in vetro dipinto a fiori su fondo rosso. Manifattura italiana del 900 (h cm 29)

Base d'asta:

Lotto 651

Orologio

Base d'asta:

Lotto 652

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 653

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 654

Dipinto

Base d'asta:

03 06 2021 17:00 CEST