Lotto 170 - Asta E-Live di Antiquariato, Archeologia e Arte Islamica

Base d'asta:
7.000,00 EUR

Alessandro Salucci (Firenze 1590 - Roma 1655-60 ca.). Cerchia. “Capriccio di architetture ideali con figure“. Dipinto ad olio su tela (cm 115x150), (con cornice cm 170x205). Scuola italiana del 600. Cornice dorata e intagliata dell'epoca. Il maestro anticipò la pittura di architetture della fine del 600. L'architettura fantastica sulla sinistra del quadro che, per creare l'effetto di profondità ha i contorni ben definiti, deriva in un certo qual modo dalla concezione di Viviano Codazzi, le cui opere erano note al maestro. Le figure di questo dipinto documentano la vita di tutti i giorni nella Roma seicentesca e sono tipiche del gruppo di pittori che di frequente collaborò con Salucci (Jan Miel, John Lingelbach, Michelangelo Cerquozzi)

Stato lotto:

Asta E-Live di Antiquariato, Archeologia e Arte Islamica

05 11 2020 16:00 CET

05 11 2020 16:00 CET