Lotto 274 - Asta E-Live di Antiquariato, Archeologia e Arte Islamica

Lotto 274

Dipinto
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691). Cerchia. “San Pietro“. Dipinto ad olio su tela (cm 100x73). Scuola romana del 600. Cornice ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.600,00 EUR

Stato lotto:

Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691). Cerchia. “San Pietro“. Dipinto ad olio su tela (cm 100x73). Scuola romana del 600. Cornice dorata. Fece apprendistato nella bottega di Alessandro Algardi e in quella di Gian Giacomo Sementi, in seguito lavorò con Giovanni Lanfranco. Stabilitosi nel 1647 a Roma, entra nella congregazione dei “Virtuosi del Pantheon“ e dal 1651 al 1658 frequenta l'Accademia di San Luca dove fu eletto principe. La tela in oggetto è assegnata alla cerchia di G. Brandi per la forza espressiva e l'interpretazione ispirata ai modelli di Giovanni Lanfranco, rivista attraverso i chiaro scuri di Mattia Preti

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live di Antiquariato, Archeologia e Arte Islamica

05 11 2020 16:00 CET

05 11 2020 16:00 CET