Lotto 25 - Asta di Antiquariato 18 Giugno 2020

Lotto 25

Dipinto
Giovanni Arcangeli (Gradoli 1950). “Fabbrica ad Anagni“. Dipinto ad olio su cartoncino (cm 25x17,5). Scuola italiana del 900. Cornice. ... Leggi tutto
Base d'asta:
130,00 EUR

Stato lotto:

Giovanni Arcangeli (Gradoli 1950). “Fabbrica ad Anagni“. Dipinto ad olio su cartoncino (cm 25x17,5). Scuola italiana del 900. Cornice. Arcangeli indaga sulla sua interiorità cercando nelle forme una risposta non solo formale ma soprattutto metafisica. Il Maestro ritrae indifferentemente ruderi antichi e fabbriche moderne, con occhi privi d'incanto senza enfasi nella malinconica ricerca di un senso non effimero del mondo. La sua modernità è tanto meno apparente quanto più profonda. Al grido di battaglia delle avanguardie ormai finite di questo secolo “Bisogna appartenere a tutti i costi al proprio tempo“. Arcangeli sostituisce il più semplice assunto che “occorre essere a tutti i costi se stessi“; tanto, al proprio tempo, si appartiene comunque, anche malgrado se stessi. (Fabio Benzi 1994)

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it