Lotto 197 - Asta E-Live nr. 10 di Antiquariato

Lotto 197

Dipinto
Giovanni Carnovali detto il Piccio ( Montegrino Valtravaglia 1804 - Cremona 1873). Attr.a. “Ritratto di Santa“. Dipinto ad olio su tela ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

Giovanni Carnovali detto il Piccio ( Montegrino Valtravaglia 1804 - Cremona 1873). Attr.a. “Ritratto di Santa“. Dipinto ad olio su tela (cm 49x39). Scuola lombarda 800. Cornice dorata antica. A soli 11 anni viene accolto presso l’Accademia di Bergamo, nel 1836 si stabilisce a Milano. La sua pennellata sciolta a tocchi e macchie, ha sempre mantenuto un grande realismo capace di trasmettere le immagini direttamente alla coscienza e lo rese uno tra gli artisti significativi dell’800 . Forse il primo interprete di una pittura moderna che approdò alla scapigliatura e al divisionismo .

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 10 di Antiquariato

13 07 2021 17:00 CEST

13 07 2021 17:00 CEST