Lotto 63 - Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

Lotto 63

Libri
PLATINA BARTHOLOMAEUS ''Vitae pontificum''. Venetiis Johannes de Colonia e Johannes Mantem, 1479. In folio, 240 CC. non num., legatura del ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.700,00 EUR

Stato lotto:

PLATINA BARTHOLOMAEUS ''Vitae pontificum''. Venetiis Johannes de Colonia e Johannes Mantem, 1479. In folio, 240 CC. non num., legatura del '700 in piena pergamena con tassello al dorso. Le carte D4-D5 corte di margine ( sostituite con altra copia). Restauro nell'angolo dell'ultima carta F6. Gora d'acqua nel margine della cucitura, qualche macchia, ma buon esemplare. Provenienza: Joseph Smith console britannico a Venezia dal 1744 al 1760. Ex libris nel foglio di guardia del piatto anteriore. PRIMA EDIZIONE della più influente storia dei papi, dall'apostolo Pietro a Paolo II. Iniziali dei capitoli in rosso e azzurro. Tagli a spruzzo

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

20 12 2021 15:59 CET

20 12 2021 16:00 CET