Lotto 84 - Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

Lotto 84

Libri
DAL POZZO Agostino ''Gnomonices biformis, geometricae, scilicet e arithmeticae synopsis, in quatuor partes divisa...'' Venetiis, typis ... Leggi tutto
Base d'asta:
450,00 EUR

Stato lotto:

DAL POZZO Agostino ''Gnomonices biformis, geometricae, scilicet e arithmeticae synopsis, in quatuor partes divisa...'' Venetiis, typis Antonij Bosij, 1679. In 4º piccolo, legatura coeva in piena pergamena restaurata. Antiporta allegorico inciso in rame, PP. 24 non num., 136 num., 8 non num., 88 num; 8 non num., 12 non num., 92 tavole incise compresa una grande con i segni dello zodiaco più volte ripiegata; 56 pp. num. con 2 TAVV. incise N.T. e F.T. Lievi bruniture, qualche macchia, titolo manoscritto al dorso

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

20 12 2021 15:59 CET

20 12 2021 16:00 CET