Lotto 54 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 54

Incisioni
Sei incisioni ''VERSE ET PERSPECTIVE DE LA PLACE DAUPHINE'', colorata e incisa da Nicolas de Poilly ( Parigi 1626 - 1696) ( cm 22x32,5) ... Leggi tutto
Base d'asta:
60,00 EUR

Stato lotto:

Sei incisioni ''VERSE ET PERSPECTIVE DE LA PLACE DAUPHINE'', colorata e incisa da Nicolas de Poilly ( Parigi 1626 - 1696) ( cm 22x32,5) tracce d'uso. ''VEDUTA PROSPETTICA DELLA CASA DELLA REALE CAVALLERIA A PARIGI'' incisione colorata eseguita a Parigi presso Jacques Chereau rue S. Jacques ( cm 28x42) mancanze e strappi nelle bordure, bruniture e tracce d'uso. ''VISTA DEL PONTE DI CAMBIO, VERSO DELLA TORRE DI S. GIACOMO A PARIGI'' incisione colorata ( cm 28x41,5) tracce d'uso, bruniture, restauri, margini rifilati. ''LA CHAMBRE DES COMPTES A PARIGI'' edita a Parigi presso I. Mariette rue S. Jacques a la Victoire ( cm 20,8x30,3) tracce d'uso. ''LE PALAIS ROYAL...'' incisa da Perelle Adam edita da N. Langlois rue S. Jacques a la Victoire ( cm 20,8x28,9) tracce d'uso. ''LE MONASTERE ROYAL DE VAL DE GRACE'' edificato da per volere della regina Anna d'Austria per adempiere ad un voto fatto alla Vergine Maria al fine di ottenere la maternità. Incisa da Perelle Adam edita da N. Langlois a Parigi in rue S. Jacques a la Victoire ( cm 19,5x28,5)

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST