Lotto 95 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 95

Libri
LOTTO DI TRE VOLUMI DI MISCELLANEE VARIE. 1º VOL. Pagine in cartone e pergamena, margini con difetti sino a pag. 26. (1) ‘’RISTRETTO ... Leggi tutto
Base d'asta:
30,00 EUR

Stato lotto:

LOTTO DI TRE VOLUMI DI MISCELLANEE VARIE. 1º VOL. Pagine in cartone e pergamena, margini con difetti sino a pag. 26. (1) ‘’RISTRETTO di notizie del tempio, e venerabile compagnia di S.Maria di Minerva della città di Assisi,… raccolte dal molto rever. P. Maestro Alessandro Pardini…’’ stampato ‘’in Assisi per Andrea Sgariglia stamp.’’ All’interno, 3 incisioni. Bruniture, macchie agli angoli delle pagine e foro di tarlo nel frontespizio. (2) ‘’BREVE RAGGUAGLIO della origine e traslazione della Sagra immagine di Maria sempre vergine sotto il titolo della neve…dedicato all’ill.mo Sig. Avvocato Pietro Paolo Tosi… da F.A.F.V.F. seconda edizione dell’autore corretta, ed accresciuta’’ stampato ‘’in Roma 1788 pel Salomoni’’. Bruniture. (3) ‘’ISTORIA della miracolosa immagine di S. Maria de’ bisognosi… dedicata all’ill.mo, ed ecc.mo prencipe D. Federico Colonna’’ stampato ‘’in Ronciglione MDCCLXIII’’. Annotazione manoscritte sul frontespizio, bruniture, macchie, strappi e difetti nei margini, che presentano restauri. (4) ‘’MEMORIE appurate intorno al santuario della Madonna della corona in monte Baldo, divise in due parti. Parte prima e Parte Seconda’’ stampato ‘’in Mantova, per l’erede di Alberto Pazzoni, Regio - ducale stampatore MDCCLXXII’’. Annotazione manoscritta sul frontespizio della parte prima, bruniture e macchie all’angolo inferiore delle pagine. (5) ‘’MEMORIE NOTABILI della Basilica di S. Maria Maggiore…’’ stampato ‘’in Roma, appresso Francesco Caualli. 1647. Bruniture, macchie e forellini di tarlo su alcune pagine. (6) CRONISTORIA DEL MONISTERO, e Chiesa di S. Maria del patire scritta da D. Mariano…dedicata all’eminentiss. E rreverendiss. Signor Cardinal Principe D.Tommaso Ruffo…’’ stampato ‘’in Napoli, per Paolo Severini, MDCCXVII’’. Bruniture diffuse e macchie. 2º VOL. Pagine in stoffa e pergamena. (1) ‘’EMINENT.mo PRINCIPI D. FLAVIO CARD. CHISIO…l’origine della nobiltà’’ Roma anno 1659. (2) ‘’DEL COME E QUANDO ebbe l’origine la Porziuncola e la indulgenzia volgarmente detta il perdon di Assisi’’ (3) ‘’DISSERTAZIONE DI VINCENZO LAZZARI intorno la prigionia Brancaleone d’Andazo’’ stamperia di S.Tommaso d’Aquino Bologna 1783. (5) ‘’LETTERA DI EMANUELLO Alvignano sopra la famiglia di Papa Gelasio II’’ Napoli 1790. (4) ‘’DEI DOVERI DELL’AJO’’ presso Lottin il giovane, Parigi 1777. (6) Lettera apologetica del regio abate di Monte Cassino…’’ vertenza morte in Tagliacozzo 1790. (7) ‘’IDEA BIBLICA ECCLESIAE Dei di Franciscus Oberthur’’ Wirgeburgi presso viduam J. Jacobi Stahel 1790. Bruniture, tracce di tarli e margini con piccoli difetti. 3º VOL. Piatti in cartone e parte pergamena, completamente distaccata. (1) ‘’RIFLESSIONI SULLE OSSERVAZIONI intorno agli ostacoli…del Sig. D.Cosimo Moschettini…’’ stampato ‘’in Roma pel Salomoni 1792’’. Bruniture e macchie. (2) Constantini Ruggerii disquisitio de Arnaldo…’’. Bruniture. (2) ‘’DE GENERIBUS EBRIOSORUM et brietate vitanda…’’ stampato ‘’Francofurti ad moenum. MDCXXIV’’ Bruniture e macchie su tutte le pagine. (3) ‘’LA VITA DI HADRIANO SESTO pontefice massimo, scritta per Monsignor Paolo Giovio vescovo di Nocera…’’ Lodovico Domenichi. Bruniture, macchie ultima pagina distaccata. (4) ‘’LETTRES SUR L’EDUCATION des princesses par Julie, duchesse de giovane nèe baronne de Mudersbach…’’ stampato ‘’A Vienne chez Joseph Stahel .1791.’’ Macchie. (5) ‘’BREVE RELAZIONE della fondazione, e progresso dell’istituto delle Monache Svizzere…’’. Bruniture, macchie e pieghe. (6) ‘’ISTORIA DELLE PITTURE IN MAJOLICA fatte in Pesaro… dell’abate Giambattista Passeri da Pesaro…’’ Thesaurum habemas in Vasis Fictilibus. Bruniture, macchie e pieghe. (7) ‘’ARGOMENTI DE’ DISCORSI da farli nell’anno MDCCLIV nella accademie istituite da Nostro Signore Papa Benedetto decimoquarto’’ stampato ‘’In Roma MDCCLIV per Giuseppe Collini’’. Bruniture.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST