Lotto 101 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 101

Libri
Lotto di cinque volumi. 1°VOL ''DISTINTO RACCONTO DELLA REAL CAVALCATA fatta da nobili, cardinali e principi per l'ingresso di Filippo V a ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1°VOL ''DISTINTO RACCONTO DELLA REAL CAVALCATA fatta da nobili, cardinali e principi per l'ingresso di Filippo V a Napoli dedicato ai signori Sindaco ed eletti di questa città. Giov. Batt. Capece Minutolo... Napoli, presso Giovanni Roselli 1702''. Nel testo, grande incisione ripiegata raff.te tutto il corteo e ''Lettera scritta da Antonio Bulifon ad un suo amico per ragguagliarlo della seconda cavalcata per l'entrata a Napoli del Card. Carlo Barberini legato di Filippo V. Napoli stamperia Felice Mosca 1702''. Piatti in A5, in pergamena macchiata. Bruniture, macchie d'acqua e tracce di tarlo. 2° VOL. ''DESCRITTION HYSTORICA libri 3 di Michel'Angelo Mariani. Augusta licenza de superiori 1673''. Nel testo, 4 grandi incisioni ripiegate. Piatti in cartone con mancanze. Estese bruniture, macchie ed evidenti tracce di tarli. Margini rosicchiati in alto a destra. 3° VOL. ''HISTORIA DEL MINISTERIO DEL cardinale Giulio Mazarino primo ministro della Corona di Francia divisa in tre libri descritta dal conte Galeazzo Gualdo, stampata in Bologna per Gioseffo Longhi 1677''. Piatti in A5, in pergamena. Margini rovinati, macchie e bruniture, gore d'acqua e tarli. 4° VOL. ''LA VITA DEL DUCA VALENTINO descritta da Tomaso Tomasi e consacrata all'Altezza serenissima di Vittoria della Rovere gran duchessa di Toscana''. Stampato a Monte Chiaro presso Gio. Bapt. Lucio Vero nel 1655. Piatti in A5, in pelle marrone, costa incisa con dorature. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 5° VOL. ''DIONISIO HALICARNASEO delle cose antiche della città di Roma. Tradotto in toscano per messer Francesco Ventura Fiorentino''. Incisione sul frontespizio. Piatti in A5, in pergamena macchiati e distaccati. Bruniture, macchie e tracce di tarlo

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST