Lotto 102 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 102

Libri
Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''OPUSCULUM DE SIMULTANEA libera sede papale vacante, dedicato al vescovo Abulenfi, ambasciatore ... Leggi tutto
Base d'asta:
30,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sei volumi. 1º VOL. ''OPUSCULUM DE SIMULTANEA libera sede papale vacante, dedicato al vescovo Abulenfi, ambasciatore straordinario del consiglio cattolico di Maestà di Emanuele Alvarez Pegas lusitano. Ulyssipone presso Michalis Deslandes 1690''. Piatti in A6 in piena pergamena, mancanze e macchie. Gora d'acqua e mancanze nel margine inferiore, tracce di tarli. Sul verso del frontespizio incisione raff.te ''Fernandez de Angulo Velasco''. 2º VOL. ''VITA E MIRACOLI DEL GLORIOSO padre dei poveri S.Gio di Dio fondatore dell'ord. dell'ospedalità scritta da Fr. Antonio di Gonea vescovo di Cirene e visitatore apostolica in Persia. Tradotta dallo spagnolo e ristampata dal M.R.P. Fra Giovanni Emanuel d'Herrera... e dedicata al Card. Gasparo di Carpegna. Roma presso Francesco de Lazari figl. d'Ignazio 1690''. Antiporta con incisione a tutta pagina. Piatti in A6, in piena pergamena macchiata, distaccata. Bruniture, tracce di tarli e tagli ripiegati. 3º VOL. ''VITA E MIRACOLI DEL BEATO LORENZO Giustiniano patriarca di Venezia. Un secolo di testimonianze raccolte da D. Daniel Rosa. Venezia presso Sanctum Gryllum a Fratres 1614''. Piatti in A5, in piena pergamena macchiata e restaurata. Bruniture e tracce di tarlo. 4º VOL. JOHANNIS STRAUCH ''AMOENITATUM JURISCANONICI Jenae Samuelis Adolphi Mulleri bibliopolae a typographi 1674''. Piatti in A5, in piena pergamena. Restauri in molte pagine con ampie bruniture. Tracce di tarli. 5º VOL. ''DELLE LETTERE FAMILIARI DEL SIG. DOTT. Gio. Battista de Legistis canonico aquilano scudiero della santità N. Sig. Papa Urbano VIII centuria prima con l'aggiunta di molte risposte... dedicato al reverendissimo sig. card. Barberino. Roma, superiorum permissu Jacob. Mascard. 1626''. Frontespizio con incisione a tutta pagina. Piatti in A5, in piena pergamena macchiata. Bruniture e leggere tracce di tarlo. 6º VOL. ''CORONA DELLA MADONNA del R.P.E. Ruffino Scacciotti da Raccuia di minori osservanti con varie lezioni e alti concetti espone la salvazione angelica... Napoli presso Horatio Salviani 1589''. Piatti in A5, in piena pergamena impressa, con macchie e danni. Bruniture, macchie e tracce di tarli. Tagli colorati con pieghe

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST