Lotto 108 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 108

Libri
Lotto di cinque volumi. 1º e 2º VOL. ''LA VIE DU PAPE ALEXANDRE VI ET de son fils Cesar Borgia contenant les guerres de Charles VIII e ... Leggi tutto
Base d'asta:
60,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1º e 2º VOL. ''LA VIE DU PAPE ALEXANDRE VI ET de son fils Cesar Borgia contenant les guerres de Charles VIII e Luigi XII rois de France... Avec les pieces originales qui ont rapport à l'Ouvrage, par Alexandre Gordon''. Primo e secondo tomo, stampato ad Amsterdam presso Pierre Mortier 1751. Antiporta con incisione di Alexandre VI Pont. Max, nel secondo tomo incisione raff.te Cesare Borgia. Frontespizio con piccola incisione. Piatti in pergamena, con titolo dorato. Tagli colorati, bruniture estese e gore d'acqua. 3º VOL. ''IL DIAVOLO STORICO CRITOPOLITICO ESPOSTO sotto la figura del diavolo guercio in lega col diavolo zoppo contro diavolo gobbo. Tra Heminente curioso e morale di eventi... ricavato dal francese. Venezia presso Tommaso Bettinelli 1744. Piatti in A6 in pelle, con titolo dorato sul dorso. Antiporta con incisione a tutta pagina, frontespizio con note ad inchiostro. Piatti in A6 in pelle, con titolo dorato sul dorso. Bruniture e tagli colorati. 4º VOL. ''LA VIE DE CHARLES V DUC DE LORRAINE ET DE BAR... e generalissimi delle truppe imperiali diviso in 5 tomi''. Amsterdam presso Jean Garrel libraire 1691. Doppia antiporta con incisione a tutta pagina. Piatti in A6 in cuoio, con titolo dorato nel dorso, bruniture varie. 5º VOL. ''HEPITAFIO DI IULII VITALIS con note critiche di Hen. Dodwelli a cui si aggiunge un'epistola. Typis Farleyanis, Philippi Teo Londinii a Londra 1711''. Piatti in A6, in pelle molto rovinate.Alcune pagine distaccate all'interno, 4 incisioni a tutta pagina e 4 grandi ripiegate. Bruniture, macchie e tracce di tarli.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST