Lotto 112 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 112

Libri
Lotto di sette volumi. 1º VOL. ''ABBREVIATORIS DA CURIA compendiaria notitia Ioannis Ciampini Romani'' stampato a Roma nella tipografia ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di sette volumi. 1º VOL. ''ABBREVIATORIS DA CURIA compendiaria notitia Ioannis Ciampini Romani'' stampato a Roma nella tipografia della camera apostolica 1696. Piatti in A5, in pergamena, con margini rovinati. Gore d'acqua, bruniture, macchie e tracce di tarlo. 2º VOL. ''DIRECTORIUM DIOCESANUM dell'illustrissimo e reverendissimo Marcus Antonius Thomatus'' stampato ad Asti 1670. Piatti in A5, in pergamena con margini rovinati e tagli colorati. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 3º VOL. ''CAEREMONIALE CONTINENS RITUS ELECTIONIS romani pontificis Gregorii Papae XV'' stampato a Roma nella tipografia della camera apostolica 1758. Piatti in A5, in pergamena, con margini rovinati e tagli colorati. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 4º VOL. ''VITA DI B. PAOLO GIUSTINIANI scritta da Agostino Romano Fiori monaco camaldolese e dedicata a papa Benedetto XIII'' stampato a Roma nella stamperia di Antonio de' Roffi 1724. Piatti in A5, in pergamena. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 5º VOL. ''AQUILA IMPERII BENEDICTINA DI GABRIELE Bucelino'' stampato a Venezia da Iuntas e Hertz 1651. Incisione sul frontespizio. Piatti in A5, in pergamena, margini rovinati. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 6º VOL. ''ISTORIA DELLA VITA, VIRTU' E MIRACOLI di S. Gennaro vescovo e martire scritta da F. Girolamo Maria di S.Anna carmelitano scalzo'' stampato a Napoli da Felice Mosca 1707. Piatti in A5, in pergamena con macchie e margini rovinati. Prima pagina con buchi. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 7º VOL. ''FRANCISCI FERRANTE PATRICII rhegini opuscola Cajetanus Ferrante'' stampato a Napoli nell'ex tipografia Simoniana 1756. Piatti in A4, in pergamena macchiata con costa rovinata. Bruniture, macchie e tracce di tarlo

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST