Lotto 114 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 114

Libri
'' GIOSEFFO FLAVIO HISTORICO DELLE ANTICHITA'E GUERRE GIUDAICHE'' diviso in 27 libri di cui 20 sulla storia antica giudaica e 7 sulle ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

'' GIOSEFFO FLAVIO HISTORICO DELLE ANTICHITA'E GUERRE GIUDAICHE'' diviso in 27 libri di cui 20 sulla storia antica giudaica e 7 sulle guerre giudaiche. Dedicato al molto illust. et eccell. il Sig. Thadeo Tirabosco''. Venezia presso Alessandro Vecchi 1612 e 1611. Piatti in A5, in piena pergamena, con macchie e mancanze nel dorso. Nel testo, numerose illustrazioni raff.ti '' Gli eventi'' ( ad 1/4 di pag.) e '' profeti e sommi sacerdoti'' ( a pagina intera). Prime pagine, frontespizio, prefazione, tavole dei capitoli, tavole delle cose notabili della prima e seconda parte, con tagli ripiegati e parti mancanti e alcune distaccate. A pag. 15 de ''le antichità giudaiche'' la mancanza interessa una piccola parte del testo. Bruniture su tutto il testo, tarli, tagli colorati e gore d'acqua.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST