Lotto 225 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 225

Libri
Lotto di cinque volumi. 1º VOL. '' ISTORIA DELLA CITTA' di Benevento dalla sua origine al 1875 per l'avvocato Enrico Iserma. Volume I e ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1º VOL. '' ISTORIA DELLA CITTA' di Benevento dalla sua origine al 1875 per l'avvocato Enrico Iserma. Volume I e II''. Stampato a Benevento da Francesco de Gennaro nel 1875. Piatti in A5, in cartone telato, costa in cuoio con titolo in oro. Macchie, bruniture e tracce di tarlo. 2º VOL. Guillame Apollinaire ''LA ROME DES Borgia'' ouvrage ornè de huit illustrations hors texte''. Stampato a Parigi 1914, Bibliotheque des Curieux. Piatti in A5, in pelle rossa con costa scritta in oro. Macchie e bruniture. 3º VOL. ''DOCUMENTI ALLA storia universale di Cesare Cantù, cronologia'' stampato a Torino nell'unione tipografico - editrice nel 1886 - 1895. Piatti in A5, in cartone marmorizzato con angoli e costa in pelle, titolo dorato sulla costa. 4º e 5º VOL. Due volumi ''CRONICHE DI GIOVANNI, Matteo e Filippo Villani ''secondo le migliori stampe corredate di note filologiche e storiche'' stampati a Trieste nella sezione letterario artistica del Lloyd austriaco, 1858. Piatti in A4, in cartone con angoli rovinati e costa in pelle

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST