Lotto 227 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 227

Libri
Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''LIVRES RARES et manuscrits precieux mis en vente a la librairie ancienne T. De Marinis e c.'' Firenze, ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Lotto di cinque volumi. 1º VOL. ''LIVRES RARES et manuscrits precieux mis en vente a la librairie ancienne T. De Marinis e c.'' Firenze, 1905 con all'interno riproduzioni delle incisioni originali. Piatti in A5, in cartone marmorizzato, tagli colorati. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. Costa ed angoli in pelle. 2º VOL. ''BOOK BINDINGS: HISTORICAL e decorative'' stampato da Maggs Bros. a Londra 1927 con illustrazioni all'interno. Piatti in A5, in pelle rossa con iscrizioni dorate sulla costa. 3º VOL. ''THE ART OF WOOD engraving in Italy nel 15º secolo da Friedrich Lippmann director of the royal print - room at Berlin'' stampato a Londra da Bernard Quaritch 1888. Illustrazioni all'interno. Piatti in A4, in pelle con costa danneggiata. Bruniture, macchie e gora d'acqua. 4º VOL. ''EARLY FLORENTINE WOODCUTS with an annotated list of florentine illustrated books by Paul Kristeller'' stampato a Londra da Kegan Paul, Trench, Trubner and co. 1897. Piatti in A4, in pelle marrone con costa danneggiata. Margini frastagliati. Bruniture, macchie e tracce di tarlo. 5º VOL. ''500 YEARS OF ART in illustration from Albrecht Durer to Rockwell Kent by Howard Simon'' pubblicato a New York nel 1949, Garden city publishing co. Molte illustrazioni all'interno. Piatti in A4, in cartone telato, costa con titolo

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST