Lotto 228 - Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Lotto 228

Libri
Cinque volumi della collana ''Books about books'' tutte stampate in edizione limitata e numerata di 150 copie ''LARGE PAPER EDITION. One ... Leggi tutto
Base d'asta:
20,00 EUR

Stato lotto:

Cinque volumi della collana ''Books about books'' tutte stampate in edizione limitata e numerata di 150 copie ''LARGE PAPER EDITION. One hundred and fifty copies printed on Dutch handmade paper, of which this is...'' Piatti in A5 in cartone finto tessuto e costa in finta pergamena con titoli iscritti. I vol. ''THE GREAT BOOK - COLLECTORS by Charles Isaac Elton and Mary Augusta Elton. London, Kegan Paul, Trench Trübner and co., Ltd. MDCCCXCIII'' con 10 tavv. di stampe. Costa con difetti, bruniture e macchie. II vol. ''EARLY ILLUSTRATED BOOKS by Alfred W. Pollard. London, Kegan Paul, Trench, Trübner and co., Ltd. MDCCCXCIII'' con molte tavv. di stampe. Costa con leggeri difetti, bruniture e macchie. III vol. ''THE BINDING OF BOOKS by Herbert P. Horne. London, Kegan Paul, Trench, Trübner and co., Ltd. MDCCCXCIV''. Bruniture e macchie. IV vol. ''BOOKS IN MANUSCRIPT... by Falconer Madan, M.A. London. Kegan Paul, Trench, Trübner and Co. Ltd. MDCCCXCIII''. Bruniture e macchie. V vol. ''BOOK-PLATES by W.J. Hardy, f.s.a. London, Kegan Paul, Trench, Trübner and co. Ltd. MDCCCXCIII''. Nel testo, diverse tavole di stampe e un'incisione prima della prefazione. Costa rovinata e macchiata, bruniture e macchie.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Asta: Asta E-Live nr. 15 di libri e incisioni antiche

Anglicana - tutte le aste

28 04 2022 15:59 CEST

28 04 2022 16:00 CEST