Lotto 548 - Asta E-Live nr. 18 di antiquariato, arredamento e moderno

Base d'asta:
5.000,00 EUR

Cremona Tranquillo ( Pavia 1837 - Milano 1878) siglato ''La mascherina''. Dipinto ad olio su tela ( cm 72x60). Sul verso reca iscrizione: ''Questo mirabile dipinto La Mascherina è l'opera autentica di Tranquillo Cremona ed è precisamente quello illustrato nel volume della raccolta di Luigi Salmoiraghi edito da C. Signorelli'' Milano 18 1931 f.to Silvestri. Opera di prima maniera del Maestro, allievo di Farruffini ed influenzato dalla pittura di Francesco Hayez prima di seguire il gruppo de la Scapigliatura. Scuola italiana dell'800. Cornice dorata

Stato lotto:

Asta E-Live nr. 18 di antiquariato, arredamento e moderno

28 10 2022 16:29 CEST

28 10 2022 16:30 CEST