• Asta a Tempo di Arredamento

Asta a Tempo di Arredamento

Asta a Tempo di Arredamento

Lotto 832

Scultura

Scultura in bronzo brunito “Busto di Edoardo De Filippo“. Base in marmo. Manifattura napoletana del 900 (con base h cm 25)

Base d'asta:

Lotto 833

Vetro

Contenitore con coperchio a barilotto in cristallo color sangue di piccione. Manifattura italiana (h cm 31 ø cm 20)

Base d'asta:

Lotto 834

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 835

Oggettistica

Lotto di un calamaio, tampone e sigillo in bronzo e smalto cloissonnè azzurro e rosso. Francia fine 800 inizi 900

Base d'asta:

Lotto 836

Ceramica

Due vasi in ceramica policromata “Teste di mori con corona“ Manifattura siciliana Caltagirone del 900 (h cm 27 x 20 )

Base d'asta:

Lotto 837

Ceramica

Base d'asta:

Lotto 838

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 839

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 840

Oggettistica

Centro tavola ovale in silver plated con bordo lavorato e cesellato. Manifattura inglese primi 900 Elkington

Base d'asta:

Lotto 841

Argento

Vassoietto tondo in argento con bordo sbalzato e cesellato a frutti e foglie (ø cm 20). Peso gr. 182

Base d'asta:

Lotto 842

Mobile

Base d'asta:

Lotto 843

Mobile

Base d'asta:

Lotto 844

Porcellana

Cachepot in porcellana decorata a fiori e uccelli policromi. Manifattura cinese metà del 900 (h cm 40 x ø cm 48)

Base d'asta:

Lotto 845

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 846

Strumento musicale

Strumento musicale “Balalaika“. Manifattura russa primi 900 (cm 67x40)

Base d'asta:

Lotto 847

Mobile

Base d'asta:

Lotto 848

Mobile

Base d'asta:

Lotto 849

Oggettistica

Base d'asta:

Lotto 850

Dipinto

Scuola italiana del '600 “ La deposizione“. Dipinto ad olio su rame (cm 35 x 25 ). Cornice dorata con intagli a volute dell'800

Base d'asta:

Lotto 851

Dipinto

Scuola cinese del 900 “Cavallo“ Dipinto ad inchiostro su seta firmato. (cm 88 x 46)

Base d'asta:

Lotto 852

Porcellana

Base d'asta:

Lotto 853

Lumi

Lampada da tavolo in vetro soffiato con lumeggiature in oro. Murano anni 60/70. Base in marmo (h cm 45)

Base d'asta:

Lotto 854

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 855

Dipinto

Scuola francese dell'800. “Caricature“. Disegno a china e inchiostro su carta (cm 25,5x21) datato 1869. Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 856

Dipinto

Scuola europea del 900. “Violinista“. Dipnto ad olio su tavola (cm 25x30) recante la scritta K. Szewczenk.

Base d'asta:

Lotto 857

Dipinto

Scuola italiana fine 800 . “Busto di Cristo". Dipinto ad olio su tela (cm 28x43)

Base d'asta:

Lotto 858

Incisioni

Base d'asta:

Lotto 859

Dipinto

Scuola italiana inizi 900. “Viale alberato con contadina“. Dipinto ad olio su tavoletta (cm 15,5x22,5). Cornice dorata

Base d'asta:

Lotto 860

Dipinto

Base d'asta:

Lotto 861

Scultura

Placca in metallo dorato raffigurante “Apollo e Dafne“ lavorata a bassorilievo firmata Marcello Tommasi (cm 30x25). Cornice dorata

Base d'asta: