Lotto 98 - Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

Lotto 98

Libri
'' MUSEUM italicum collectio veterum scriptorum ex biblioteca italica''. In Lutetiae parisiorum apud Montalant 1724. In 8º, legatura in ... Leggi tutto
Base d'asta:
80,00 EUR

Stato lotto:

'' MUSEUM italicum collectio veterum scriptorum ex biblioteca italica''. In Lutetiae parisiorum apud Montalant 1724. In 8º, legatura in piena pergamena con titolo manoscritto sul dorso. CC. con prefazione iniziale da 1 a 397 più index tomo I, tomo II prefazione iniziale con index, ordinem romanum CC II a LLVIII, primus ordo Romanus CC. da 1 a 543, index CC 545 a 614, CC. con bruniture e macchie varie. Frontespizio con piccola incisione. - 'JOH. CHRISTOPHORI WAGENSEILI civitate Noribergensi...''. In Alzdorfi Noricorum presso Jodoci Wilhelmi Kohlesii 1597. In 8º, rilegatura in piena pergamena con titolo impresso in oro. CC. da 1 a 576 più da CCI a V a spartito. Molte CC. ombrate uniformemente, qualche macchia, antiporta con incisione raff.te Chris Wagenseilii restaurata. Grande incisione ripiegata della città di Norimberga, restaurata. Nel testo 11 incisioni a piena pagina. Una incisione a mezza pagina e due grandi ripiegate. - ''ANNALI memorie e uomini illustri di San Gimignano...'' In Firenze presso stamperia Cesare e Franc. Bindi 1695. In 8º, legatura in piena pergamena con titolo manoscritto sul dorso. CC 1 a 284 libro 4, CC.285 a 407 di memorie, CC.1 a CC21 S. Gimignano, CC.23 al 224 Sangemignanesi, repertorio CC. 225 a 250. Macchie sparse, tracce di tarlo. Frontespizio con stemma di Ferdinando di Toscana. - '' HISTORIA DI S. Luigi IX re di Francia di P. Mattei''. In Venezia presso Fr. Baba 1629. In 8º legatura di epoca posteriore in piena pergamena con titolo manoscritto sul dorso. CC. 308 più CC. 18 finali, restauri e qualche macchia sparsa, bruniture. Frontespizio con piccola incisione.

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

20 12 2021 15:59 CET

20 12 2021 16:00 CET