Lotto 118 - Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

Lotto 118

Libri
''DISCORSO sulla chinea pretesa da Roma a dodici pretese.''. In Napoli, 1788. In 12º, legatura in cartone consumato e cosa in pergamena. ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

''DISCORSO sulla chinea pretesa da Roma a dodici pretese.''. In Napoli, 1788. In 12º, legatura in cartone consumato e cosa in pergamena. CC. tracce di agora, bruniture e qualche traccia di tarlo. Frontespizio con incisione. - ''DEL PARTO della Vergine del Sanazaro tradotto in versi toscani da Giovanni Giolito de Ferrari...'' In Venezia appresso i Giolitti 1588. In 12º. CC. ''Parto della Vergine'' con testo incorniciato - ''Gli Heroici a Don.no Alfonso da Este II presso Gabriel Giolito de Ferrari 1561''- ''Della obligatione d'insegnare la dottrina cristiana, interlocutori Patritio Dionigi del buon cristiano''. CC. con bruniture e qualche macchia. Frontespizi con incisione. Fogli di guardia impressi in bianco e nero con figure. - ''DELLA FISIONOMIA dell'Huomo del sig. Gio. Batt. Dalla Porta libri sei...''. In Padova per Pietro Paolo Tozzi 1623. In 8º, legatura in piena pergamena con unghie, titolo manoscritto sul dorso. CC. 222 dei 6 libri e tavole ''case notabili'' e ''fisionomia naturale...'', ''fisionomia di Polemone...''. CC. 40 con bruniture, macchie e tracce di tarlo. Frontespizio con incisione e moltissime incisioni a 1/2 CC. nel testo. - ''MOGUNTIAGA rum rerum...''. Maguntiae apud Balthasarum Lippium 1604. In 8º CC. 980 con bruniture, macchie e tracce di tarlo. Frontespizio in cartone e costa in cuoio con titolo impresso e dorato, grande pianta ripiegata della città di Magontia, molte incisioni a piena pag. nel testo. Vita del del Beato Giovanni di Parma...'' In Parma, 1777. In 8º. Legatura in cartone con costa mancante. CC. 223, bruniture, ampia macchia di agora, tracce di tarlo e parti distaccate dai piatti. - ''MEMORIE storiche de cardinali della Santa Romana Chiesa...di Lorenzo Cardella''. In Roma, stamperia Pagliarini 1793. In 8º, legatura in cartone con parti in cuoio. CC. 323. Piccole macchie, foretti di tarlo, qualche CC. brunita. Frontespizio con incisione

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

20 12 2021 15:59 CET

20 12 2021 16:00 CET