Lotto 120 - Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

Lotto 120

Libri
''DELICIAE eruditorum seu veterum opuscolorum...''. In Florentiae ex tipografia Petr. Caiet 1737. In 16º. Legatura in cartone e pergamena ... Leggi tutto
Base d'asta:
35,00 EUR

Stato lotto:

''DELICIAE eruditorum seu veterum opuscolorum...''. In Florentiae ex tipografia Petr. Caiet 1737. In 16º. Legatura in cartone e pergamena ( difetti). Titolo manoscritto. CC. 347, ultime 10 con tarlo, qualche macchia. Fogli di guardia a paesaggi. - ''LA VERA sposa di Gesù Cristo cioè la monaca Santa...''. In Venezia, stamperia Remondini 1761. In 16º, legatura in pergamena mancante del dorso di Alfonso de Liguori, seconda edizione divisa in due tomi. CC. 358. Antiporta con incisione e tagli colorati. - ''IL MAESTRO di casa dialogo di Cesare Evitascandalo Romano...''. In Viterbo, presso Pietro e Agostino Discepoli 1620. In 16º , legatura in pergamena ( difetti e mancanze). CC. 252. Bruniture compatte, macchie di agora e tarli in più CC. Frontespizio con incisione. - ''VITA e miracoli di San Giovanni di Dio...''. In Milano 1733. In 16º, legatura in pergamena ( con difetti). CC. 189 con macchie. Antiporta con incisione raff.te ''San Giovanni di Dio''. - '' APICIUS Coelius ''De re culinaria libri decem...''. In Lugduni, apud Seb. Gryphium 1541. In 16º, CC. 314 più index, legatura in piena pergamena con ... e mancanze. CC. con bruniture, macchie e sottolineature a inchiostro nel testo. Frontespizio con incisione. - '' VITA di San Tommaso di Gius. Antonio de Fabritiis...''. In Napoli, 1702. In 16º, legatura in piena pergamena con unghie. CC. 236 con evidenti bruniture, macchie, tracce di tarlo e distaccature dei piatti nella parte bassa. - ALBERTO da Castello ''Diario della gloriosa Vergine Maria''. In Venezia, 1521. In 16º, legatura in pergamena molto sciupata. CC. 254 evidenti bruniture, macchie di agora nelle ultime CC. 13, mancanze nel bordo destro. Frontespizio con incisione. Molte incisioni interne a piena CC. - ''VITA del Beato Girolamo Miani...'' In Milano apud Gio. Batt. Picaglia 1641. In 16º, legatura in pergamena, cerniera della cuffia con lacerazioni. CC. 296 con bruniture, macchie di agora, ultime cc. con fori di tarli. Frontespizio con incisione e fogli di guardia in bianco e nero

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta E-Live nr. 13 di antiquariato e libri antichi

20 12 2021 15:59 CET

20 12 2021 16:00 CET