Lotto 1150 - Asta a tempo nr. 14 di antiquariato

Lotto 1150

Ceramica
Coppa in argilla liquida su ingobbio colorato rosso pomodoro, mentre la decorazione è rappresentata da 5 brocche, manico e becco a guisa ... Leggi tutto
Base d'asta:
280,00 EUR

Stato lotto:

Coppa in argilla liquida su ingobbio colorato rosso pomodoro, mentre la decorazione è rappresentata da 5 brocche, manico e becco a guisa d’animale campite da fasce verticali gialle riunite da una sfera centrale, sgraffiature a disegno Eslimi all’ interno delle brocche. Base ad anello. Manifattura Nishapur IX - X sec. d. C. Periodo Samanide (h cm 7x ø 24,5). Restauri e mancanze

Per qualsiasi informazione contattare info@anglicanaaste.it

Asta a tempo nr. 14 di antiquariato

18 02 2022 18:00 CET